Бездействие судебных приставов привело к закрытию дела, каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Судебные приставы бездействовали и когда я очередной раз пришла мне ответили что дело по судебному решению закрыто 4 месяца назад (мне никакая бумага не приходила), так как должников не нашли. Хотя я конкретно сама разыскала должника в другом регионе. Мои дальнейшие действия?

, Инна, г. Чита
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Если вы получили данное решение на руки, то подайте заявление в суд на обжалование действия пристава-исполнителя, поскольку обращаться к их руководству абсолютно бесполезно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подавайте заново исполнительный лист с заявлением о возбуждени исполнительного производства.

В заявлении укажете все известные контакты и имущество должника

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Получайте постановление и требуйте возврата исполнительного листа, который Вы вправе предъявить вновь его вновь.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Также Вы вправе оспорить постановление и обжаловать бездействия приставов.

С уважением! Г.А. Кураев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Требуйте постановление об окончании. Направляйте исполнительный лист заново. Контролируйте работу приставов. При дальнейшем бездействии, обращайтесь с жалобами в соответствующие инстанции. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.