В течение какого времени можно подать апелляцию в суд, если меня обманули и я не знал о суде?

Здравствуйте. Жена подала иск в суд на развод и раздел имущества. Я из-за проблем со здоровьем несколько раз переносил суд, в это время мы как бы померились с женой, но на самом деле она меня обманула: сказала мне что заберет заявление, но на самом деле не забрала и явилась в суд, а я в суд не явился и узнал об этом в этот же день позвонив в суд. Мне сказали что суд принял решение без меня. В течение какого времени я могу подать апиляцию, о том что не согласен с решением суда?

Уточнение от клиента

Могу ли я доказать что в суд не явился по уважительной причине? На руках имеется больничный лист на день когда состоялся суд.

, Андрей, п. Заплюсье
разводраздел имущества10 дней на обжалованиеАпелляцииАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию можно податьАпелляция арбитраж срокАпелляция в гражданском суде срокиАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция если сроки прошлиАпелляция на решение суда о разводеАпелляция на решение федерального судьиАпелляция о несогласииАпелляция по времениАпелляция подаватьАпелляция подается в течениеАпелляция подается в течении месяцаАпелляция подать правильныйАпелляция подать решениеАпелляция после суда срокиАпелляция в гражданском судеАпелляция в судАпелляция назначен судАпелляция об отмене решения судаАпелляция после судаАпелляционная жалоба по гражданскому делу подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба подается в течениеАпелляционная жалоба подается непосредственноАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляция по гражданскому иску
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте. Апелляцию Вы можете подать в течение месяца со дня вынесения решения. Данное правило установлено ст. 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С Уважением!

Можете предоставить данный больничный лист в суде второй инстанции, и заявить что суд необоснованно принял решения без Вас.

С Уважением.

Если у Вас Заочное решение, то Вам тогда проще, с помощью справки без проблем отмените, тогда апелляцию подавать не нужно! Срок 7 дней ст. 237 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Срок подачи апелляции 1 месяц. Если Вам не выслали решение, то срок будет исчисляться с даты его получения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Могу ли я доказать что в суд не явился по уважительной причине? На руках имеется больничный лист на день когда состоялся суд.
Андрей

Больничный лист Вы вправе приложить к апелляционной жалобе (можно копию).

Если было вынесено заочное решение, то на его отмену дается 7 дней.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 236. Высылка копии заочного решения суда
1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Андрей
Клиент, п. Заплюсье

7 рабочих дней или просто 7 дней? Суд состоялся ровно 7 дней назад и получается что сегодня он не работает так как сегодня воскресенье?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

С Уважением, Надежда.

Могу ли я доказать что в суд не явился по уважительной причине? На руках имеется больничный лист на день когда состоялся суд.
Андрей

Да, можно приложить больничный лист.

Удачи!

В течение какого времени я могу подать заявление на отмену? В суде сказали что через пять дней после суда мне придет решение суда?
Андрей

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете подать заявление на отмену заочного решения и приложить больничный лист. Судья примет решение, могут назначить новое судебное заседание

Андрей
Клиент, п. Заплюсье

В течение какого времени я могу подать заявление на отмену? В суде сказали что через пять дней после суда мне придет решение суда?

Вам не нужно дожидаться решения. Вам нужно обратиться в суд с заявлением, вам дается 10 дней на отмену, с момента как вы узнали

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! данное решение может быть обжаловано в течение 1 месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме. А еще надо Вам выяснить может суд вынес заочное решение.

Если было вынесено заочное решение, то нужно подавать на его отмену. Если просто решение, то подавайте апелляцию. Получите решение и обратитесь к юристам сайта за помощью в составлении апелляционной жалобы. Скан решения сделаете и выберите юриста. Вам составят грамотно апелляционную жалобу и расскажут как действовать. Стоимость услуг в данном случае у юристов и адвокатов разные.

Андрей
Клиент, п. Заплюсье

Заочное решение это если без меня приняли решение, если да то меня не было на суде , но меня о нем извещали?