Как отменить вступление в права наследования?

Наша квартира была приватизирована в 1996г. Собственниками стали я и моя внучка без определения долей. Дочь от приватизации отказалась в нашу пользу. Через несколько лет дочь лишили родительских прав, а я стала опекуном своей внучки... Внучка умерла в 2015 году в возрасте 20-ти лет. ИМЕЕТ ли право мать, лишенная родительских прав в отношении своей дочери,наследовать долю своей дочери? Она вступила в права наследства и теперь угрожает мне (своей матери) заселить на свою долю квартиры кого захочет. МОГУ ли я подать на пересмотр прав собсвенности?

, Ирина Павловна, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Нет. не имеет. В данном случае наследуете вы, поскольку наследодатель находился у вас на попечении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Поскольку наследство по закону основано на определении долей — мать не может стать наследницей. Вам нужно подать иск об оспаривании права на наследство (скорей всего мать не указала, что она была лишена прав)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина Павловна!

МОГУ ли я подать на пересмотр прав собсвенности?
Ирина Павловна

Да, имеете право.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на
факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав,
в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Очевидно, что нотариус не был в курсе того, что мать лишена родительских прав и выдал ей свидетельство о праве на наследство.

Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Право на наследство не имеет. Ваша дочь скрыла от нотариуса факт лишения родительских прав. Да Вы можете оспорить свидетельство о праве на наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Она не имеет права на наследство, вы вправе оспорить данный факт в суде.

С Уважением, Надежда.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина Павловна.

В соответствии со ст. 1117 ГК

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Также согласно ст. 71 Семейного кодекса:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Она вступила в права наследства и теперь угрожает мне (своей матери) заселить на свою долю квартиры кого захочет
Ирина Павловна

А нотариусу известно, что наследница первой очереди лишена родительских прав? Вам необходимо в судебном порядке аннулировать свидетельство о праве на наследство по закону, которое получила Ваша дочь. Если у внучки нет наследников первой очереди (отец, супруг, дети), то к наследованию будут призываться наследники второй очереди — ст. 1143 ГК:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.