8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить вступление в права наследования?

Наша квартира была приватизирована в 1996г. Собственниками стали я и моя внучка без определения долей. Дочь от приватизации отказалась в нашу пользу. Через несколько лет дочь лишили родительских прав, а я стала опекуном своей внучки... Внучка умерла в 2015 году в возрасте 20-ти лет. ИМЕЕТ ли право мать, лишенная родительских прав в отношении своей дочери,наследовать долю своей дочери? Она вступила в права наследства и теперь угрожает мне (своей матери) заселить на свою долю квартиры кого захочет. МОГУ ли я подать на пересмотр прав собсвенности?

, Ирина Павловна, г. Москва
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Нет. не имеет. В данном случае наследуете вы, поскольку наследодатель находился у вас на попечении.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Поскольку наследство по закону основано на определении долей — мать не может стать наследницей. Вам нужно подать иск об оспаривании права на наследство (скорей всего мать не указала, что она была лишена прав)

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина Павловна!

МОГУ ли я подать на пересмотр прав собсвенности?
Ирина Павловна

Да, имеете право.

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на
факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав,
в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Очевидно, что нотариус не был в курсе того, что мать лишена родительских прав и выдал ей свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Ринат Хабибуллин
Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Право на наследство не имеет. Ваша дочь скрыла от нотариуса факт лишения родительских прав. Да Вы можете оспорить свидетельство о праве на наследство.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Она не имеет права на наследство, вы вправе оспорить данный факт в суде.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ирина Павловна.

В соответствии со ст. 1117 ГК

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Также согласно ст. 71 Семейного кодекса:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Она вступила в права наследства и теперь угрожает мне (своей матери) заселить на свою долю квартиры кого захочет
Ирина Павловна

А нотариусу известно, что наследница первой очереди лишена родительских прав? Вам необходимо в судебном порядке аннулировать свидетельство о праве на наследство по закону, которое получила Ваша дочь. Если у внучки нет наследников первой очереди (отец, супруг, дети), то к наследованию будут призываться наследники второй очереди — ст. 1143 ГК:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017