8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск какого характера нужен для выделения долей в собственности, если оба собственника согласны?

Хочу разделить имущество, находящееся в долевой собственности и выделить эти доли в натуре. Частный дом, 2 хозяина, я и сосед. Сосед не против этого. Две половины дома абсолютно независимы друг от друга уже 30 лет. Площадь в собственности не меняется. В общем ничего не изменится ни у кого...Какого характера будет этот иск? Я считаю , что не имущественного...

, Дмитрий, г. Владимир
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Порядок выдела доли во внесудебном порядкеВнесудебный
порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в
натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о
принадлежности тех или иных помещений внутри дома.
Для выдела доли в жилом доме рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Сформируйте жилое помещение, предполагаемое к выделу.
Произведите
необходимые переустройство и перепланировку с целью формирования
изолированного жилого помещения, предполагаемого к выделу (с
предварительным получением соответствующих разрешений).
Если изолированное помещение, которое требуется выделить, фактически существует, переходите к шагу 2.
Шаг 2. Закажите технический план с учетом внесенных изменений в конструкцию дома.
Заказать
технический план на выделяемое помещение можно, заключив договор на
проведение кадастровых работ с кадастровым инженером, в том числе и в
БТИ по месту регистрации дома, если в их штате имеется кадастровый
инженер (ч. 1 ст. 29, ч. 1 ст. 35 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1 ст. 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Технический
план готовится в том числе в электронной форме и заверяется усиленной
квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера,
подготовившего такой план (ч. 12 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).
Технический
план может быть помещен на временное хранение в электронное хранилище,
ведение которого осуществляется органом регистрации прав.
В
договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена
обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище
подготовленного им технического плана (ч. 3, 5 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
Шаг 3. Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома.
Стоимость
выделяемых помещений должна быть пропорциональна выделяемой доле. То
есть если общая стоимость жилого дома составляет, например, 1 млн руб.,
то стоимость помещений, выделяемых в счет 1/4 доли в праве собственности
на такой дом, должна составлять 250 000 руб. Добиться такого совпадения
на практике невозможно, поэтому образовавшуюся разницу необходимо
компенсировать:
— выделяющемуся сособственнику со стороны
остальных, если стоимость выделяемых помещений пропорционально меньше
выделяемой доли, пропорционально его доле в праве собственности;
— иным сособственникам со стороны выделяющегося в обратном случае
пропорционально их долям в праве собственности на оставшуюся часть дома.
Условие о размере такой компенсации и порядке ее выплаты обязательно прописывается в соглашении о выделе доли (п. п. 7, 9, 11 Постановления N 4).
Соглашение
оформляется по количеству сособственников жилого дома и должно быть
подписано каждым из них. Нотариально удостоверять данное соглашение не
требуется.
Шаг
4. Обратитесь в Росреестр для кадастрового учета выделенной доли и
регистрации изменений в правах собственности на жилой дом.
Для этого в Росреестр следует представить (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 8 ст. 41 Закона N 218-ФЗ):
— заявления
от каждого из сособственников. Выделившийся собственник должен
поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на
выделенную часть дома, а другие сособственники — изменения в правах
собственности на дом;
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре в количестве
экземпляров, соответствующем числу собственников дома, плюс
дополнительно составляется экземпляр для регистрирующего органа. При
этом само соглашение регистрации не подлежит;
— документы, удостоверяющие личность заявителей;
— нотариально удостоверенную доверенность, если документы представляются представителем.
В
случае помещения технического плана в электронное хранилище в заявлении
можно указать идентифицирующий номер технического плана. В таком случае
его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
Уплатите
госпошлину за регистрацию права собственности: выделяющийся собственник
уплачивает ее в размере 2000 руб., а другие сособственники, доли
которых изменяются, — в размере 350 руб. (пп. 22, 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Обратите внимание!
Госпошлина
рассчитывается с учетом коэффициента 0,7 при условии подачи заявления о
регистрации и уплаты госпошлины через Портал государственных и
муниципальных услуг (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Представление
документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется.
Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при
отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной
информационной системе о государственных и муниципальных платежах по
истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав
возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Заявление
на государственную регистрацию и документы можно подать лично, в том
числе уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, через МФЦ,
направить по почте или представить в электронной форме через Интернет,
включая Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и
сайт Росреестра (ч. 1 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
О
ходе оказания услуги (например, о поступлении информации об уплате
госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены
посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона
(п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Не
позднее чем через 10 рабочих дней с даты приема заявления и документов
(в случае представления документов через МФЦ — 12 рабочих дней)
Росреестр должен будет выдать выписки из ЕГРН: выделившемуся
сособственнику — на часть жилого дома (с указанием литер), а остальным — на дом, но с измененной долей в праве собственности и иным составом
помещений. Выписка может быть направлена и в электронной форме (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).
Порядок выдела доли в судебном порядке
При
недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и
условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе
в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего
имущества.
Для выдела доли в судебном порядке рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте техническую документацию.
В случае если дом построен до 01.01.2013, получите в БТИ технический паспорт.
Получите в Росреестре выписку из ЕГРН об основных характеристиках жилого дома.
Закажите
заключение о возможности выдела доли в праве собственности на жилой дом
в любой организации, специализирующейся на строительно-технических
экспертизах, или также в БТИ.
Шаг 2. Подайте исковое заявление о выделе своей доли в натуре.
В
исковом заявлении следует описать жилой дом, доля в праве собственности
на который предполагается к выделу в натуре, порядок пользования
помещениями в доме и то помещение (помещения), которое предполагается к
выделу в счет доли. В случае несоразмерности доли нужно указать на
желаемый размер компенсации и привести ее расчет.
К исковому заявлению следует приложить документы, указанные в Шаге 1, а также (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 5 Постановления N 4):
— правоподтверждающие документы сособственников на жилой дом;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде, размер
которой, как правило, рассчитывается исходя из цены выделяемой доли (пп. 3 п. 1 ст. 333.20, пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— иные документы, подтверждающие требования истца;
— копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц.
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).
Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.

1
0
1
0

Здравствуйте! не имущественный иск, т.к. не требует производить оценку

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Иск неимущественного характера, если иск не подлежит оценке, у вас это так. Госпошлина — 300 руб.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0

Норма права:

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте.

А зачем Вам обращаться в суд, если сосед не возражает

ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
0
0
0
0
Никита Безруков
Никита Безруков
Адвокат, г. Волгоград

Перед подачей искового заявления не забудьте сделать строительную экспертизу, в которой будут вопросы о возможности выделения части дома в натуре.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Государственная пошлина определяется следующим образом

<3> В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
— если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;
— если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

kudimkarsky.perm.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=151

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями


1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Мой совет следующий, оплатите 300 рублей.

Если не примут к производству и предложат доплатить, то доплатите или не доплатие, сами можете решать.

Также возможна отсрочка уплаты госпошлины, ходатайство подается в суд вместе с иском.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Налоговый кодекс
Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иск ббудет имущественного характера, однако, если второй собственник согласен — можете в суд не обращаться

В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В силу п. 2 ч. 8 ст. 41 того же закона

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Более того, в силу ч. 2 ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом, выдел доли возможен без решения суда, если между собственниками достигнуто соглашение

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.01.2017