Выделение доли обязательно ли должно производиться через суд с оплатой гос пошлины, если все собственники согласны?
Подскажите. Проживаю в частном доме . Дом на две половины, независимые друг от друга. у меня 4\10 и у соседа 6\10 доли. Хочу выделить свою долю 4\10 в натуре... Сосед не против. Ходил в рег. палату, там мне сказали, что сейчас вступил в силу фед. закон "О государственной регистрации недвижимости" и выход из долей даже если сосед не против, только через суд. Обратился к знакомому адвокату, тот говорит, что это будет иск имущественного характера и придется заплатить огромную госпошлину... Но почему же имущественного? Ведь мы не делим имущество, а просто выходим из долей... у обоих все остается по старому... И на каком основании я буду подавать иск если сосед не против выдела долей в натуре?
А по поводу нового фед. закона "О гос. регистрации недвижимости" вы не в курсе? Что то я не нашел там ничего про то , что только через суд можно выделить доли в натуре...