8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение доли обязательно ли должно производиться через суд с оплатой гос пошлины, если все собственники согласны?

Подскажите. Проживаю в частном доме . Дом на две половины, независимые друг от друга. у меня 4\10 и у соседа 6\10 доли. Хочу выделить свою долю 4\10 в натуре... Сосед не против. Ходил в рег. палату, там мне сказали, что сейчас вступил в силу фед. закон "О государственной регистрации недвижимости" и выход из долей даже если сосед не против, только через суд. Обратился к знакомому адвокату, тот говорит, что это будет иск имущественного характера и придется заплатить огромную госпошлину... Но почему же имущественного? Ведь мы не делим имущество, а просто выходим из долей... у обоих все остается по старому... И на каком основании я буду подавать иск если сосед не против выдела долей в натуре?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владимир
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Возьмите письменный отказ из рег.палаты и на этом основании подавайте в суд, то есть вы не подаете на второго дольщика, а оспариваете решение рег.палаты.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владимир

А по поводу нового фед. закона "О гос. регистрации недвижимости" вы не в курсе? Что то я не нашел там ничего про то , что только через суд можно выделить доли в натуре...

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
А по поводу нового фед. закона «О гос. регистрации недвижимости» вы не в курсе? Что то я не нашел там ничего про то, что только через суд можно выделить доли в натуре…
Дмитрий

Полагаю, Вас вели в заблуждение. В силу ч. 1 ст. 41 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

В силу п. 2 ч. 8 ст. 41 того же закона

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются: соглашение о разделе объекта недвижимости — при разделе объекта недвижимости, находящегося в общей собственности нескольких лиц;

Более того, в силу ч. 2 ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом, выдел доли возможен без решения суда, если между собственниками достигнуто соглашение

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Владимир, здравствуйте! По поводу иска имущественного характера вопрос спорный, поскольку Вы устанавливаете лишь свою долю, Вы не требуете какого-либо имущества или денежных средств. А выделить доли Вы можете и по соглашению сторон договором с соседом, если Вас все устраивает! Законом в этом плане ничего не изменено.Вот Вам ссылка на статью ГК

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ееучастниками по соглашению между ними.

С Уважением!

1
0
1
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Вы можете оспорить решение регистрационной палаты в судебном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Дата обновления страницы 15.01.2017