8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление копии жалобы от родителей на учителя, имеет ли право учитель требовать?

Здравствуйте,

Поступила жалоба от родителей директору школы на учителя русского языка (классного руководителя) по факту невыполнения трудовых обязанностей, ущемления прав учеников. Родители учеников (8 человек из 26), подписавшие жалобу, требуют смены учителя и классного руководителя. Директор зачитала мне жалобу, не показывая её мне, требует с меня объяснительную без предоставления мне копии жалобы. На моё письменное обращение к директору о предоставлении копии жалобы (на основании ст.62 ТК РФ т.к. напрямую затрагиваются мои трудовые обязанности и функции) директор письменно ответила отказом ссылаясь на ФЗ №59 ст.6 п.2.

Как следствие директор принимает решение о снятии с меня часовой нагрузки без моего согласия, с формулировкой «по производственной необходимости».

Помогите мне в правовом поле, что мне делать, как отстоять мои права и достоинства. На меня оказывается психологическое давление, родители учеников вымогают таким образом оценки, не соответствующие знаниям по предмету ( их дети плохо учатся, безобразное поведение в школе хамят, дерзят и т.д.).

Стаж работы в школе 28 лет, образование высшее педагогическое, кандидат педагогических наук.

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Должен огорчить Вас, что Вы не вправе требовать копии жалоб родителей учащихся и в этом отношении директор школы прав. Я цитирую Вам содержание п. 2 ст. 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

«2.При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов».

Также Вы необоснованно сослались на ст. 62 ТК РФ (выдача копий документов, связанных с работой). Жалобы родителей учащихся не являются документами, связанными с Вашей работой. В названной норме приведен перечень таких документов, в содержание которых не входят и не могут входить жалобы граждан, поскольку это бы противоречило названному выше закону № 59-ФЗ. Ниже привожу содержание ст. 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Скажите пожалуйста, имели ли право?
Здравствуйте. Взяла деньги под залог авто в мфо кармани, просрочила платежи, ночью машину приехали и увезли. Скажите пожалуйста, имели ли право?
, вопрос №3958447, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления?
Здравствуйте, какие правовые документы должны находится на пункте досмотра через рентген установку (интроскоп), в частности, можно ли досматриваемому лицу потребовать журнал поверки интроскопа, в котором гипотечиски должны быть записи о том, что излучение аппарата прошло поверку и не нарушает нормы установленные законодательством? Имеет ли право досматриваемому лицо запрашивать такие документы для ознакомления? Просто сколько ни спрашиваю на пунктах досмотра в метро или аэропорту, никто не может показать журнал о том, что на данный момент эта установка не превышает нормы радиационного излучения. Можно ли на основании этого отказаться от прохождения досмотра, полагаясь на риск быть облученным радиацией, так как неизвестно, прошёл ли плановую поверку этот аппарат, когда он её прошёл, кем была проведена поверка (может быть пункт досмотра уже стабильно целый год заражает радиацией весь близлежащий район и всех пассажиров), и на какие правовые документы и законы ссылаться? Сколько не искал в интернете, максимум на что натыкаюсь, это просто стандартные инструкции и законы о том, что вам нужно пройти досмотр в целях антитеррористической безопасности. Но нигде нет пункта о том, что аппарат должен быть поверен с отметкой в журнале. Спасибо за внимание.
, вопрос №3958048, Денис Сергеевич, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
Имеют ли право мобилизовать двоих родных братьев в один день
, вопрос №3957999, Андрей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Муж мобилизованный, имеют ли право их отправлять на штурм, на первую линию фронта?
Муж мобилизованный, имеют ли право их отправлять на штурм, на первую линию фронта?
, вопрос №3957679, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мой отец находится на СВО Он получил ранение и ему должны выплатить 3 миллиона рублей Имею ли я права требовать половину с этих денег как его родной ребенок
Здравствуйте,мой отец находится на СВО Он получил ранение и ему должны выплатить 3 миллиона рублей Имею ли я права требовать половину с этих денег как его родной ребенок
, вопрос №3956571, Вероника, г. Апатиты
Дата обновления страницы 15.01.2017