Предоставление копии жалобы от родителей на учителя, имеет ли право учитель требовать?

Здравствуйте,

Поступила жалоба от родителей директору школы на учителя русского языка (классного руководителя) по факту невыполнения трудовых обязанностей, ущемления прав учеников. Родители учеников (8 человек из 26), подписавшие жалобу, требуют смены учителя и классного руководителя. Директор зачитала мне жалобу, не показывая её мне, требует с меня объяснительную без предоставления мне копии жалобы. На моё письменное обращение к директору о предоставлении копии жалобы (на основании ст.62 ТК РФ т.к. напрямую затрагиваются мои трудовые обязанности и функции) директор письменно ответила отказом ссылаясь на ФЗ №59 ст.6 п.2.

Как следствие директор принимает решение о снятии с меня часовой нагрузки без моего согласия, с формулировкой «по производственной необходимости».

Помогите мне в правовом поле, что мне делать, как отстоять мои права и достоинства. На меня оказывается психологическое давление, родители учеников вымогают таким образом оценки, не соответствующие знаниям по предмету ( их дети плохо учатся, безобразное поведение в школе хамят, дерзят и т.д.).

Стаж работы в школе 28 лет, образование высшее педагогическое, кандидат педагогических наук.

, Елена, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Должен огорчить Вас, что Вы не вправе требовать копии жалоб родителей учащихся и в этом отношении директор школы прав. Я цитирую Вам содержание п. 2 ст. 6 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

«2.При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов».

Также Вы необоснованно сослались на ст. 62 ТК РФ (выдача копий документов, связанных с работой). Жалобы родителей учащихся не являются документами, связанными с Вашей работой. В названной норме приведен перечень таких документов, в содержание которых не входят и не могут входить жалобы граждан, поскольку это бы противоречило названному выше закону № 59-ФЗ. Ниже привожу содержание ст. 62 ТК РФ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.