8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна консультация по вопросу доверенности на авто

Здравствуйте . Подскажите , что бы сделать доверенность на авто с правом продажи обязательно заверять Нотариусом или можно в произвольной форме ?

22 декабря 2011, 14:57, Оксана, г. Омск
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

В данном случае вам необходимо таки нотариальное удостоверение полномочий вашего представителя. Именно им будет лицо, получающее от вас право не только управлять автомобилем , но и распоряжаться им.

в Соответсвии ст. 53 ГК

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

С Уважением, Маша!

22 декабря 2011, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 185 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, Вам необходимо заверить доверенность нотариусом

22 декабря 2011, 15:25
0
0
0
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для продажи авто законодательством не требуется заверение доверенности нотариусом. Доверенность как понятие раскрыватеся в ст.185-189 ГК РФ. Есть ряд оговорок по нотариальному заверению доверенностей, но к Вашему случаю это не относится.

Имейте ввиду, что есть особо злые работники ГИБДД, которые при регистрации смены собственников могут возмутиться и поставить транспорт на проверку на угон или другие махинации на срок до месяца приостановив регистрацию.

Подумайте заранее, какой вариант Вам наиболее подходит.

22 декабря 2011, 15:25
0
0
0
0

Я наверно пропустил с каких пор сделки по продаже авто требуют нотариального заверения?

22 декабря 2011, 15:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Нужна консультация по вопросу оформления земельного пая умершего родственника( отца брата) на отца
Нужна консультация по вопросу оформления земельного пая умершего родственника( отца брата) на отца. С правом дальнейшей перепродажи по ген.доверенности
29 марта, 11:20, вопрос №3017690, Сергей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
Нужен юрист в области IT. ИП на упрощение разрабатываем IT платформу для создания мобильных приложений для бизнеса. Продает лицензии ( без передачи исключительных прав) на использовании платформы. с 1 января ПО облагается налогом 20% 31.07.2020 № 265-ФЗ . Нужна консультация по данному вопросу, нужно ли платит в данном случае налог?
18 января, 10:21, вопрос №2963149, Наталья, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Могут ли забрать авто, если есть выписка нотариуса из реестра залогов?
Нужна консультация , хочу купить авто в Москве (сам из Омска) Знакомые съездили оценили тех состояние, меня все устроило. Говорю хозяину скиню фото Птс он, оригинал утеряли при переезде, в понедельник получу дубликат .мол если надо могу скинуть фото оригинала (фотал при покупке) В старом скане оригинальной ПТС 2 хозяина Первая регистрация авто 04,2012 он (продавец у которого я хочу купить ) второй хозяин на учет поставили 07,2013 Посмотрел по сайту ГИБДД по вину авто чистое Думал ну все возьму выписку у нотариуса и буду застрахован на 100% Позвонил нотариусу говорю мол хочу купить авто нужна выписка А она мне лично я таких выписок не делаю тк поправки в какой то там закон вступили в 2014 году и если авто было заложено раньше 2014 года то все равно авто могут забрать тк в реестре данные не ранее 2014 года Позвонил другому нотариусу говорят подъезжайте сделаем мол это гарантия того что авто чистое Возникает вопрос кто из нотариусов прав и смогут ли у меня забрать авто (даже если у меня будет выписка от нотариуса что авто чистое) тк авто 2012 года и оно могло быть заложено ещё до вступления этих поправок в закон 2014 года ??
17 декабря 2016, 19:25, вопрос №1477370, Данил, г. Омск
5 ответов
Таможенное право
Нужна ли ген. доверенность для пересечения границы?
Нужна ли ген.доверенность,если владельцем авто является гражданка рф,но т.к она не имеет права,в страховку вписана гражданка Украины,которая за рулём. Мы хотим поехать в Украину,нужна ли ген доверенность на гр.украины или нет?
20 мая 2016, 19:25, вопрос №1259320, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Нужна консультация. Лишение прав за нарушение скоростного режима
Здравствуйте. Мне нужна консультация, и в дальнейшем сопровождение в суде (Москва, 29.08) Ситуация такая.Оштрафовали за нарушение скоростного режима. Дело было в Москве ночью на третьем транспортном кольце. Там ограничение по скорости не более 80 км/ч. Я ехал со скоростью 126 км/ч. Мне выписали протокол, указав нарушение режима 60 км/ч, статья 12.9 (превышение скорости на 60 и более км/ч, предполагает штраф или лишение прав). Также повторное правонарушение за транзитные номера (в ГИБДД мне сказали, что штрафы оплатить не получится, вопрос будет решаться в суде). Вопросы: 1.Сколько будет заседаний как правило(предварительное и основное)? Обязательно ли мне приходить с юристом на все заседания? Что будет, если приду с юристом только на основное? 2.Можно ли вообще не привлекать юриста на заседания и решить вопрос штрафом? 3.Мне нужен юрист для решения и сопровождения моего вопроса в суде. Готов сотрудничать.
21 августа 2015, 19:21, вопрос №949340, Катерина, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2013