Сокращение единицы заведующего при реорганизации детского сада и перевод его воспитателем, возможен ли?

Здравствуйте! Детский сад реорганизуется путем присоединения к школе, можно ли перевести заведующего воспитателем, а потом сократить единицу заведующего?

, Алевтина, г. Уфа
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если работник согласен на такой перевод — это возможно. Если работник не согласен, то в силу ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Поскольку Вы будете менять трудовую функцию работника, то без его согласия это не возможно.

Алевтина
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте! В данном случае заведующего принимал на работу начальник отдела образования. Полномочен ли он осуществить перевод заведующего воспитателем данного детского сада?

В данном случае заведующего принимал на работу начальник отдела образования. Полномочен ли он осуществить перевод заведующего воспитателем данного детского сада?
Алевтина

Если школа ис адик подчиняются этому управлению образования и этот начальник все еще уполномочен выступать от имени работодателя (т.е., если не было никаких изменений и он также заключает трудовые договоры/назначает на должность) — да

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алевтина.

Именно так и должно произойти, так как при реорганизации путем присоединения все должны переходить в реорганизуемую организацию.

Трудовой кодекс
Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.