Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных налогов без работы?

Здравствуйте! Мне нужно заплатить налог от дарения квартиры, я не работаю. Посл уплаты налоги я смогу ли получить налоговый вычет той суммы что я заплатил за квартиру ? Если нельзя без официальнйо работы, после трудоустройства, я смогу вернуть деньги которые я заплатил ? Спасибо!

, Николай, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете, только если вы покупали квартиру. Согласно ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Налоговый вычет можно вернуть, когда произойдет трудоустройство на работу.

Но я так поняла, вам подарили квартиру, тогда что вам возвращать, если вы ничего не тратили? Или вы все же купили квартиру — из вопроса это непонятно.

С Уважением, Надежда.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

Я потрачу за дарение 200к налогами и хочу их вернуть за счет налоговго вычета с других покупок, но я нигде не работаю

Николай

Можно будет вернуть с покупки, когда трудоустроитесь.

Удачи!

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Николай, добрый день!

При заполнении декларации Вы укажете не только сумму налога к уплате, но и вычет. Таким образом, фактически ничего не заплатите (если сумма вычета равна или больше налога к уплате). Это делается одновременно, не «потом».

Если сумма вычета больше, чем Вы сможете вернуть на основании декларации, сданной в этом году, то в последующем, после устройства на работу или получения иных доходов, с которых Вы уплатите НДФЛ, Вы сможете возвращать оставшуюся сумму вычета. Для этого Вы каждый год будете подавать соответствующие декларации, пока сумму вычета не получите полностью.

Так Вы ещё не купили?!

Извините, из Вашего вопроса не совсем понятно было.

Если заплатите налог в 2017 году, то сможете его взять к вычету в декларации за 2017 год. То есть Ваша покупка (если она ещё не произошла) должна состояться не позже года, в котором Вы заплатите этот налог с подаренного имущества.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

Еще не заплатил налоги и ничего не купил ) а если я не успею в 2017 году, то все не смогу вернуть ?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас вы заплатите 13% от суммы дара, потом, если вы будете приобретать в свою собственность квартиру, или же оплачивать лечение — то вы вправе будете получить налоговый вычет, даже не работая, но не более чем на ту сумму налога, которую вы сейчас заплатите.

С уважением Александр.

Николай
Клиент, г. Чебоксары

Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к .как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе ?

Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к.как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе?
Николай

если говорить простым языком то да.

в законе не говориться о том, что вернуть подоходный налог можно только с тех денег которые были отчислены при вашей работе. возвращается подоходный налог, который может быть уплачен с любых доходов.