8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных налогов без работы?

Здравствуйте! Мне нужно заплатить налог от дарения квартиры, я не работаю. Посл уплаты налоги я смогу ли получить налоговый вычет той суммы что я заплатил за квартиру ? Если нельзя без официальнйо работы, после трудоустройства, я смогу вернуть деньги которые я заплатил ? Спасибо!

15 января 2017, 06:47, Николай, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете, только если вы покупали квартиру. Согласно ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Налоговый вычет можно вернуть, когда произойдет трудоустройство на работу.

Но я так поняла, вам подарили квартиру, тогда что вам возвращать, если вы ничего не тратили? Или вы все же купили квартиру — из вопроса это непонятно.

С Уважением, Надежда.

15 января 2017, 06:53
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Я потрачу за дарение 200к налогами и хочу их вернуть за счет налоговго вычета с других покупок, но я нигде не работаю

15 января 2017, 07:00
Я потрачу за дарение 200к налогами и хочу их вернуть за счет налоговго вычета с других покупок, но я нигде не работаю
Николай

Можно будет вернуть с покупки, когда трудоустроитесь.

Удачи!

15 января 2017, 07:05
Консультация юриста бесплатно
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Николай, добрый день!

При заполнении декларации Вы укажете не только сумму налога к уплате, но и вычет. Таким образом, фактически ничего не заплатите (если сумма вычета равна или больше налога к уплате). Это делается одновременно, не «потом».

Если сумма вычета больше, чем Вы сможете вернуть на основании декларации, сданной в этом году, то в последующем, после устройства на работу или получения иных доходов, с которых Вы уплатите НДФЛ, Вы сможете возвращать оставшуюся сумму вычета. Для этого Вы каждый год будете подавать соответствующие декларации, пока сумму вычета не получите полностью.

15 января 2017, 06:56
0
0
0
0

Так Вы ещё не купили?!

Извините, из Вашего вопроса не совсем понятно было.

Если заплатите налог в 2017 году, то сможете его взять к вычету в декларации за 2017 год. То есть Ваша покупка (если она ещё не произошла) должна состояться не позже года, в котором Вы заплатите этот налог с подаренного имущества.

15 января 2017, 07:09
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Еще не заплатил налоги и ничего не купил ) а если я не успею в 2017 году, то все не смогу вернуть ?

15 января 2017, 07:32
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас вы заплатите 13% от суммы дара, потом, если вы будете приобретать в свою собственность квартиру, или же оплачивать лечение — то вы вправе будете получить налоговый вычет, даже не работая, но не более чем на ту сумму налога, которую вы сейчас заплатите.

С уважением Александр.

15 января 2017, 06:57
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к .как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе ?

15 января 2017, 06:59
Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к.как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе?
Николай

если говорить простым языком то да.

в законе не говориться о том, что вернуть подоходный налог можно только с тех денег которые были отчислены при вашей работе. возвращается подоходный налог, который может быть уплачен с любых доходов.

15 января 2017, 07:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам банку за второе жилье приобретенное в ипотеку в 2014 году
можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам банку за второе жилье приобретенное в ипотеку в 2014 году. за первое жилье до 2014 года уплаченные проценты получил
09 января, 04:09, вопрос №2955924, сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных процентов, если ипотека погашена?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с уплаченных процентов, если ипотека погашена? Ситуация такая, ипотеку погасили в январе 2019 года, можем мы сейчас подать декларацию на налоговый вычет за 2018 год? Даст ли нам банк справки ... Заранее спасибо.
05 сентября 2019, 07:17, вопрос №2498711, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, продав квартиру в 2019 или 2020 гг?
Здравствуйте. Были вопросы по налоговому вычету по НДФЛ (покупка жилья). Буду очень благодарна за консультацию. Квартира куплена по договору от сентября 2015г с соц-ипотечным кооперативом. дом сдан в 2018г., протокол участия, выбора и передачи "будущей собственной квартиры" к договору получен также в 2018 году. стоимость квартиры уплачена полностью, ипотеки нет, в январе 2019г получена справка о выплате пая, в феврале 2019 - выписка из ЕГРН. Квартира равными долями принадлежит супругам (по 1/2 квартиры). Вопросы: 1. Когда можно начинать получать налоговый вычет? Что нужно для этого сделать? 2. Можно ли получить налоговый вычет, если продать квартиру в 2019 или 2020 году?
08 февраля 2019, 14:27, вопрос №2253833, Наиля, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру, полученную по договору мены?
Здравствуйте. Мы с мужем получили квартиру в новом доме по договору мены взамен старого аварийного жилья. В договоре мены стоимость квартир не указана и оформлен он был как совместная собственность. Квартиру сразу продали и переехали в другой город, где купили участок с домом. Новая квартира была продана за 3 800 000 руб., а участок с домом куплен за 1 900 000. Взаимозачетом мне нужно уплатить налог 117 000 руб. Все сделки проходили в 2017 году. Участок с домом оформлялся только на меня так как мы в браке. Можно ли как то уменьшить сумму налога? Можно ли получить налоговый вычет с новой квартиры если она уже продана?
11 апреля 2018, 08:05, вопрос №1963449, Алла, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?
в 2010г была куплена 1комн.квартира,налоговый вычет получен на сумму 1млн.400тыс. пополам на 2 с мужем.в 2013г. купили 2-комн.квартиру в ипотеку.закон о том,что можно получить имущественный вычет не единожды,а единожды на сумму 2млн. на одного вышел с 2014г.,т.е. наша квартира 2013г. не подпадает под этот закон. но вопрос можно ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке?
09 марта 2017, 20:23, вопрос №1565741, вася, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2017