8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет с уплаченных налогов без работы?

Здравствуйте! Мне нужно заплатить налог от дарения квартиры, я не работаю. Посл уплаты налоги я смогу ли получить налоговый вычет той суммы что я заплатил за квартиру ? Если нельзя без официальнйо работы, после трудоустройства, я смогу вернуть деньги которые я заплатил ? Спасибо!

, Николай, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можете, только если вы покупали квартиру. Согласно ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Налоговый вычет можно вернуть, когда произойдет трудоустройство на работу.

Но я так поняла, вам подарили квартиру, тогда что вам возвращать, если вы ничего не тратили? Или вы все же купили квартиру — из вопроса это непонятно.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Я потрачу за дарение 200к налогами и хочу их вернуть за счет налоговго вычета с других покупок, но я нигде не работаю

Я потрачу за дарение 200к налогами и хочу их вернуть за счет налоговго вычета с других покупок, но я нигде не работаю
Николай

Можно будет вернуть с покупки, когда трудоустроитесь.

Удачи!

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Николай, добрый день!

При заполнении декларации Вы укажете не только сумму налога к уплате, но и вычет. Таким образом, фактически ничего не заплатите (если сумма вычета равна или больше налога к уплате). Это делается одновременно, не «потом».

Если сумма вычета больше, чем Вы сможете вернуть на основании декларации, сданной в этом году, то в последующем, после устройства на работу или получения иных доходов, с которых Вы уплатите НДФЛ, Вы сможете возвращать оставшуюся сумму вычета. Для этого Вы каждый год будете подавать соответствующие декларации, пока сумму вычета не получите полностью.

0
0
0
0

Так Вы ещё не купили?!

Извините, из Вашего вопроса не совсем понятно было.

Если заплатите налог в 2017 году, то сможете его взять к вычету в декларации за 2017 год. То есть Ваша покупка (если она ещё не произошла) должна состояться не позже года, в котором Вы заплатите этот налог с подаренного имущества.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Еще не заплатил налоги и ничего не купил ) а если я не успею в 2017 году, то все не смогу вернуть ?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сейчас вы заплатите 13% от суммы дара, потом, если вы будете приобретать в свою собственность квартиру, или же оплачивать лечение — то вы вправе будете получить налоговый вычет, даже не работая, но не более чем на ту сумму налога, которую вы сейчас заплатите.

С уважением Александр.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Чебоксары

Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к .как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе ?

Тоесть я сейчас не работаю, оплачиваю 200к за дар квартиры, то если что-то покупаю могу спокойной попросить налоговый вычет 13% с этих 200к.как бы я уже заплатил налоги и они есть на моем балансе?
Николай

если говорить простым языком то да.

в законе не говориться о том, что вернуть подоходный налог можно только с тех денег которые были отчислены при вашей работе. возвращается подоходный налог, который может быть уплачен с любых доходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, я подавал налоговый вычет всё посчитали, но не совсем понятна сумма вычета
Здравствуйте,я подавал налоговый вычет всё посчитали,но не совсем понятна сумма вычета
, вопрос №4048761, Алексей, г. Иваново
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
, вопрос №4047446, Анна, г. Томск
Дата обновления страницы 15.01.2017