Можно ли выписать 18 летнюю дочь, если отец подал иск в суд на пользование квартирой, где дочь зарегистрирована?

Мою дочь мой бывший муж хочет выписать из квартиры, в которой она родилась и получила прописку. На момент рождения дочери мы с мужем не были в разводе и жили вместе с дочкой в пятиэтажке. После развода суд оставил ребенка со мной и она переехала ко мне, т.к. у мужа была уже беременна его вторая жена мы не могли проживать на той площади. У мужа родилась вторая дочь. Спустя некоторое время, когда нужно было брать справку ребенку в школу, я обнаружила, что изменился адрес прописки, то есть после того, как снесли пятиэтажку и отец получил новую площадь (за счет моего ребенка метраж был увеличен), он даже не сообщил об этом. Я выяснила это в ЕРЦ. Затем он отказывался впускать меня с дочерью для проживания там,да и жить там было невозможно, т.к. там проживала уже другая семья, а квартира двухкомнатная. При этом он не дал ни ключей, и не предоставил места. И в течение этого времени мы жили по месту моей прописки. Далее, когда дочке исполнилось 13 лет, он подал в суд на выписку из квартиры. Вступилась опека и мы выиграли дело. Но отец так и не предоставил ключи. Я не хотела нервировать ребенка, поэтому старалась всячески оградить ее от этого . Ведь все это влияет на психику. После решения суда, мой бывший муж, разведясь со своей второй женой, уехал на время в другой город на временное проживание к своей уже третьей жене. Проживать в квартире он не дал. После его возвращения в Москву, в спорной квартире проживало 2 семьи. Его вторая жена с хахалем и ребенком и он со своей третьей женой. Места для меня и моего ребенка в квартире не было. За полгода за своего совершеннолетия моя дочь со своим другом поехала на спорную квартиру, куда ее сначала отказывались пускать, давя на нее, что там у нее ничего нет и что жить там она не будет. Ей удалось попасть в квартиру, пригрозив вызовом милиции. Дома была его третья жена(в положении). Он угрожал дочери, что если она что-то сделает с его женой, то ей не поздоровится. Дочь снова просила отца выдать ей ключи, но он этого не сделал. Далее сразу же после своего совершеннолетия дочь снова позвонила отцу с просьбой выдать ей ключи. На след. день они встретились на нейтральной территории. Там был свидетель - ее друг. Отец неоднократно говорил, что моя дочь не имеет никакого права на эту квартиру и что ее пребывание там будет мешать ему строить свою семью. Выдавать ключи он наотрез отказался. Он морально давил на неё. На записи диктофона ничего не слышно, т.к. на вопросы характера "Выдать мне ключи", он шепотом отвечал "Нет" и этого не слышно.

Он мотивирует свой иск тем, что она не проживала в квартире, ее отсутствие носит постоянный характер,он не делает ремонт и не поддерживает квартиру, а также не платит за ком.услуги. При этом он не дает лицевой счет, и не дает проживать там. Если дочь въедет туда, то он будет всячески издеваться над ней. При этом у него были серьезные проблемы с алкоголем. Помогите, пожалуйста, моя дочь учится сейчас и работать физически не может. Есть ли возможность выиграть суд?

, Людмила, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Есть ли возможность выиграть суд?

Кто собственник квартиры, основной вопрос, и когда она была приобретена до или после брака?

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Квартира - муниципальная, была приобретена до брака.

Квартира — муниципальная, была приобретена до брака.

Вы были вписаны в ордер изначально при её выдаче? или ваш муж вас просто зарегистрировал?

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, вопрос достаточно сложный, поэтому вам и вашей дочери лучше найти юриста-адвоката в вашем городе. Чтобы сделать все правильно. Никто не будет предоставлять дочери адвоката бесплатно. А вы сами можете просто не справиться с делом. Ее реально могут выписать из квартиры.

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Но дочь не проживала там в связи с несовершеннолетием, а не потому, ЧТО НЕ ХОТЕЛА. Меня муж не пускал для совместного проживания с ней. После 18-летия дочь сразу же обратилась к нему с требованием ключей. Он на нее давил морально и угрожал, есть свидетель.

Адвоката нет возможности нанять...

Подскажите, пожалуйста, на что можно сделать упор в суде. У меня есть площадь в собственности, но мы не хотим терять спорную квартиру, т.к. моя дочь изначально получала её втроем - вместе с моим мужем и дочерью от второго брака.