Является решение суда обоснованным по осуждению по ст. 222 УК РФ за 13 патронов к гладкоствольному ружью?

Осипов был осужден по ч.1 ст.222 УК РФ за хранение и ношение боеприпасов – 13 патронов к гладкоствольному охотничьему ружью. Является ли решение суда обоснованным?

, Аделя, г. Набережные Челны
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

Уважаемые студенты, как вы будете потом работать, нужно ведь просто прочитать статью.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет незаконно, так как сама часть статьи содержит исключения

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношениеогнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходим полный текст решения суда.