Смерть арендатора и право его жены на аренду

Наталья и Андрей Кривцовы, будучи индивидуальными предпринимателями, взяли по договору аренды нежилое помещение для складских целей. В период срока действия договора Андрей Кривцов умер. Узнав о его смерти, арендодатель отказал Наталье Кривцовой в продлении договорных отношений, несмотря на то обстоятельство, что договор вообще не устанавливал каких-либо правовых последствий на случай смерти арендатора. Наталья Кривцова обратилась в суд с иском о признании права аренды на нежилое помещение. Допускается ли правопреемство прав и обязанностей арендатора? Каким образом может быть решен вопрос о замене арендатора? Какое решение должен вынести суд, если Наталья является единственным наследником по закону после смерти брата? Изменится ли решение, если в круг наследников по закону будут входить жена и ребенок Андрея Кривцова, не занимающиеся бизнесом?

, Аделя, г. Набережные Челны
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Произойдёт замена стороны правоотношения в порядке универсального правопреемства. Договор смертью стороны не прекращается, является действующим.

Арендатор — кредитор в обязательстве предоставления арендованного имущества во временное пользование. В соответствии со ст. 382 ГК права требования могут быть переданы кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Не вдаваясь глубоко в теорию, надо зарегистрировать права в ЕГРП, количество наследников значения не имеют, будет иметь место множественность лиц на стороне арендатора, но при разделе наследства факт занятия предпринимательской деятельностью с использованием данного складского помещения будет учтен