8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть арендатора и право его жены на аренду

Наталья и Андрей Кривцовы, будучи индивидуальными предпринимателями, взяли по договору аренды нежилое помещение для складских целей. В период срока действия договора Андрей Кривцов умер. Узнав о его смерти, арендодатель отказал Наталье Кривцовой в продлении договорных отношений, несмотря на то обстоятельство, что договор вообще не устанавливал каких-либо правовых последствий на случай смерти арендатора. Наталья Кривцова обратилась в суд с иском о признании права аренды на нежилое помещение. Допускается ли правопреемство прав и обязанностей арендатора? Каким образом может быть решен вопрос о замене арендатора? Какое решение должен вынести суд, если Наталья является единственным наследником по закону после смерти брата? Изменится ли решение, если в круг наследников по закону будут входить жена и ребенок Андрея Кривцова, не занимающиеся бизнесом?

Показать полностью
, Аделя, г. Набережные Челны
Пётр Мищенков
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Произойдёт замена стороны правоотношения в порядке универсального правопреемства. Договор смертью стороны не прекращается, является действующим.

Арендатор — кредитор в обязательстве предоставления арендованного имущества во временное пользование. В соответствии со ст. 382 ГК права требования могут быть переданы кредитором другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Не вдаваясь глубоко в теорию, надо зарегистрировать права в ЕГРП, количество наследников значения не имеют, будет иметь место множественность лиц на стороне арендатора, но при разделе наследства факт занятия предпринимательской деятельностью с использованием данного складского помещения будет учтен

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости
Умер отец. В наследство вступили 4 человека - я, сестра, бабушка ( мать отца) , вдова ( вторая жена отца). Так как у вдовы был доступ к счетам и картам покойного она сняла все денежные средства в день смерти отца. На нее в браке была куплена машина, которая является частью наследственной массы, и которой она продолжае пользоватся без согласия других наследников. Также каждый из наследников унаследовал 1/4 квартиры и машины отца. Я, брат и бабушка готовы выкупить долю вдовы в квартире покойного, по рыночной стоимости доли в квартире на день смерти, но вдова готова продать только по цене 1/4 квартиры. При этом разница составляет 2 миллиона рублей. 1/4 доли в трех комнатной квартиие не может быть выделана в натуре (как отдельная комната). Возможно ли по суду разделить имущество, обязав вдову продать нам долю в квартире по цене рыночной стоимости доли на момент смерти отца, и привлечь вдову к ответственности за пользование деньгами и машиной без согласия других наследников?
, вопрос №4025308, Андрей, г. Москва
Все
25 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет
2,5 года назад взяла дом в аренду с правом выкупа на 10 лет. Платила 65 тыс в месяц (аренда 25 тыс остальное выкуп)+коммуналка+25 тыс страховка (хотя собственники соседи платили 7-9 тыс). Даже пульт от электричества (снимать показания) мне продали за 9500 хотя оказывается его бесплатно выдают в мфц. Но тк я не собственник с меня драли деньги за каждый чих. Сделала ремонт. Зимой 2023 приехал человек от застройщика и обрезал провода (электричество). Соответственно дом остался без горячей воды и отопления. Больше месяца я и мой отец пенсионер жили в холоде. В этот же период сотрудник застройщика звонил,угрожал и давил на меня. В итоге мы съехали тк жить в холодном доме в -20 невозможно. По договору мне должны были выдать бумагу о расторжении договора. Не выдали. Тоесть я просто съехала а застройщик сменил замки в двери которую я же и покупала. Так же я нашла отзывы и других пострадавших с похожими историями https://voprosoff.net/433/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%BC%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BE%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2 Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4024803, Ольга,
Договорное право
Арендатор внезапно съехал испортил имущество.Мирно решать вопрос об оплате ущерба не хочет
Есть договор аренды квартиры на год. Арендатор внезапно съехал испортил имущество.Мирно решать вопрос об оплате ущерба не хочет. Как быть?
, вопрос №4024368, Николай, г. Томск
Военное право
И оплаты за операцию с министерства обороны?
Подписал контракт от Москвы, сломал ногу. Пролежал в гипсе месяц в госпитале. После этого отправили из Наро-Фоминска домой на два месяца на восстановление. операции отправили в отпуск на Урал, по прибытию в Пермь выяснилось , что нога срослась неровно, надо ломать ногу. В госпитале сказали, что послали заявку в Екатеринбург, ждите и если до конца отпуска не придет добро из госпиталя на операцию, то езжайте обратно в Наро-Фоминск на комиссию, потому что вызов на операцию может продлится до полугода. Могу ли я прооперироваться в гражданской больнице, по причине зарастания ноги, с продлением отпуска по болезни с сохранением всех выплат и прав контрактника? И оплаты за операцию с министерства обороны?
, вопрос №4024191, Ваулин Дмитрий Иванович, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В говоре аренды был прописан запрет на субаренду, это строгое нарушение условий
Здравствуйте.
Могу ли я взыскать неосновательное обогащение с арендатора за то, что он сдавал мое жилье в субаренду без моего согласия. В говоре аренды был прописан запрет на субаренду, это строгое нарушение условий. Арендатор уже в процессе выселения.
, вопрос №4023667, Петя, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2017