ТСЖ, взносы на кап ремонт, требуются разъяснения

Разъясните, пожалуйста, смысл ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Пётр Мищенков
Юрист, г. Москва

Светлана, это означает, что если обязательность уплаты взносов на капремонт до истечения 8 месяцев со дня публикации не предусмотрена законом субъекта, то, по общему правилу, она возникает по их истечении. Т.е., публикуется законом и лишь через 8 месяцев жильцы обязаны оплачивать капремонт

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А не то, что если дом не включен в региональную программу капитального ремонта, собственники не несут обязанность по уплате взносов?

А где же тут противоречие? Именно так. Вот только есть другие случаи, когда все равно несут такую обязанность, например, на основании решения общего собрания