Имею ли я право на звание Ветерана труда, если есть почетная Грамота Министерства образования РФ?

Здравствуйте. Я с 1989 года работаю в образовании. Т.Е. Общий стаж 25 лет есть. Но из них 23 года в должности заместителя директора образовательного учреждения, которая не входит в список должностей для льготной (по выслуге) пенсии. Т.Е я на пенсию выйду только по возрасту. У меня есть Почетная Грамота Министерства образования РФ.

Вопроса два:

1) Имею ли я право на звание Ветерана труда

2) Если имею, то когда я должна обращаться в соцзащиту: сейчас или, когда выйду на пенсию?

, Людмила, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Граждане Российской Федерации могут претендовать на Ветерана труда в том случае, если они имеют заслуги в труде регионального (местного) или федерального значения. Это могут быть ордена и медали советского образца, грамоты, дипломы, почетные звания, другие знаки трудового отличия Российской Федерации.

Теперь чтобы оформить нужно:

Обратиться можно в отдел социальной защиты населения по Вашему месту нахождения и уточнить все вопросы, связанные с получением льготного удостоверения. Вот примерный перечень документов:

-заявление стандартного образца
-; паспорт — предъявляется лично, а в пакет помещается копия;
-удостоверения к наградам (заверенные у нотариуса копии);
-трудовая книжка, тоже заверенная копия;
-справка с места службы или работы, пенсионное удостоверение (для пенсионеров);
-две фотокарточки установленного формата.-

Удачи Вам!

С Уважением!