Действительно ли при оформлении паспорта нужны 3 свидетеля, удостоверяющих личность?

Здравствуйте. У меня нет паспорта, мне 18 лет, в 14 не сделала паспорт по семейным обстоятельствам. Недавно я обратилась в УФМС, там меня отправили к заместителю директора. Я ей все объяснила, и она написала целый список того,чего мне нужно принести: 8 штук фотографий, выписку из дом. книги, аттестат+ксерокопия, свидетельство + ксерокопия, и самое главное - нужны 2 свидетеля для установления личности. Она сказала именно два свидетеля! На следующий день пришла в тот самый кабинет, куда меня направили. Я ей тоже объяснила все, показала все бумажки, которые собрала, и привела с собой 2х свидетелей. После чего женщина сказала что нужно обязательно 3 человека, и Я должна почитать закон. Я попыталась найти в интернете информацию, но ничего не нашла. Можете проинформировать?

И еще была такая ситуация, что ксерокопии аттестата будет мало, и нужно принести ксерокопию еще и моих оценок. Это что, действительно так важно?

, Кристина, г. Электросталь
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Для того чтобы получить российский паспорт, нужно предварительно собрать специальный пакет документов. Он не такой большой, но в предоставлении некоторых из них могут возникнуть определенные трудности. Свидетельство о рождении. Если по каким-то причинам оно утрачено, нужно обратиться в орган ЗАГС по месту его выдачи и получить дубликат. Документ о принадлежности к гражданству РФ. С его получением порой возникают проблемы. С некоторых пор отметка о принадлежности к российскому гражданству проставляется на оборотной стороне свидетельства о рождении. У кого-то имеется специальный вкладыш об отнесении к гражданству в свидетельстве о рождении. В иных случаях гражданство нужно будет подтверждать. Для этого родителям или законным представителям нужно будет обратиться с заявлением в миграционную службу по месту жительства для оформления ребенку наличия гражданства. Для этого потребуется один из следующих документов: паспорта родителей подростка (они должны являться гражданами РФ и ребенок (заявитель) должен быть вписан в их документы) сведения о регистрации по месту проживания (в регионах на территории России) заграничный паспорт подростка. Две фотографии подростка размером 35 на 45 миллиметров. На фото допускается как цветное, так и черно-белое изображение лица, но есть ряд требований: изображение лица исключительно в анфас, плечи развернуты вперед лицо должно занимать на снимке не менее 80 процентов от всего его пространства на голове не должно быть головного убора (за исключением лиц, у которых его ношение обязательно по вероисповеданию) при постоянном ношении заявителем очков на фото он должен быть запечатлен в них, при условии, что они не скрывают глаз (не тонированы, не затемнены). Бланк заявления для получения паспорта РФ установленной формы (№ 1П). Он выдается сотрудником миграционного подразделения и заполняется заявителем собственноручно. Фамилия, имя и отчество, а также дата и место рождения выполняются читаемым текстом – печатными буквами. Заявление обязательно подписывается подающим его лицом и принимающим его специалистом. Квитанция по оплате госпошлины в сумме 300 рублей (либо сам квиток, либо указание его реквизитов). Сведения о регистрации по месту проживания (при наличии прописки). Это может быть справка о составе семьи, домовая книга, справка, выдаваемая миграционной службой и т.д. Иногда УФМС отказывает в выдаче паспорта при отсутствии прописки. Это незаконно, так как выдача паспорта не ставится в зависимость от регистрации гражданина. Такой отказ следует обжаловать в вышестоящее УФМС. Если это не поможет, решать вопрос нужно в судебном порядке. Это стандартный список документов. Иногда специалистами миграционных подразделений могут быть запрошены дополнительные документы для подтверждения какого-либо факта .

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кристина.Это для УФМС очень ответственная работа и не привычная так что терпеть придеться.Так как Вам недавно уничтожили первый паспорт который Вы должны получить 4 года назад.Сотрудники МВД должны удостовериться что ВЫ это Вы :).Вот по какому закону они должны действовать

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,… Выдача паспорта

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны: 96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;
96.3. предложить гражданину, получающему паспорт, возвратить временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту), если оно выдавалось;
96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;
96.5. вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены;
96.6. возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об уплате государственной пошлины, при ее наличии);
96.7. передать заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) соответствующему сотруднику для помещения его в специальную картотеку;
Максимальный срок выполнения действия — 2 минуты;
96.8. проинформировать в обязательном порядке гражданина о сборе мнений о качестве предоставления государственной услуги и возможности оценки качества предоставления государственной услуги.
(п. 96.8 введен Приказом ФМС России от 21.01.2014 N 23)
97. Вручение паспортов гражданам, достигшим 14-летнего возраста, а также в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, как правило, производится в торжественной обстановке с исполнением Государственного гимна Российской Федерации.
98. Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.
99. Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.
Выдача паспорта гражданину, обратившемуся после уничтожения неистребованного паспорта, производится в соответствии с положениями Административного регламента.
В повторном заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в пункте 9 указывается причина выдачи или замены паспорта, которая явилась причиной оформления неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.
Одновременно осуществляется проверка сведений, представленных гражданами, обратившимися за получением паспорта, по адресно-справочным учетам подразделениям АСР(адресно справочноые р) территориальных органов, информационных центров территориальных органов МВД России, а также ФКУ ГИАЦ МВД России и по электронным учетам выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспорта).

100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту) в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью в подразделение, оформившее паспорт.

С Уважением