Призовут ли в армию с погашенной судимостью, которую получил, будучи несовершеннолетним?

здравствуйте! вот вопрос, я был осужден на 3 года лишения свободы в ИК общего режима, но на момент ареста являлся несовершеннолетним. на сколько я знаю - судимость погасится за 3 года. после погашения призовут ли в армию???

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, если к моменту погашения судимости Вам еще не исполнится 27 лет, то Вы подлежите призыву на военную службу

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте! После погашения судимости Вас призовут на общих оснований, а пока она не погашена, призвать не могут согласно п.3. ст .23 Закона о воинской обязанности и военной службе.

С Уважением!

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 23.ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Если судимость будет погашена и Вы не достигнете 27 лет, то Вы будете подлежать призыву.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сообщите по какой статье отбывали, потому что сроки погашения судимости зависят от тяжести преступления предусмотренной ст.15 УК РФ.