Как проверить юридическую чистоту квартиры на вторичном рынке?

Продавец квартиры второй собственник. Сам он приобретал квартиру у юридического лица. Передаточный акт и акт взаиморасчетов отсутствуют. Факт передачи квартиры указан в договоре купли-продажи между юрлицом и вторым собственником. Свидетельство о собственности есть, выписка Егрп есть. Вопрос в том , насколько нужно копать историю покупки квартиры у этого юрлица: обязательно ли нужны отсутствующие документы и есть ли риск покупать такую квартиру? Заранее благодарен!

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря сколько времени прошло между покупкой квартиры у юр.лица. Если больше трех лет, то риски нужно искать на стороне продавца, а именно нет ли у него иных долго, нет ли арестов и обременений на квартиру. Если продавец состоит в браке и квартира покупалась в браке нужно согласие второго супруга, оформленное у нотариуса.

Если же меньше трех лет, то нужно прежде всего проверить полномочия директора на подписание договора купли-продажи, также желательно протоколы одобрения этой сделки. Плюс на прдмет возможного банкротства юр.лица, так как сделка может быть оспорена.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо,Олег! Прошло уже лет 8. По Егрп обременений нет. Согласие будет супруги. Юридическое лицо ещё существует и успешно работает вроде

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

есть ли риск покупать такую квартиру
Сергей

Нет никакого особого риска. Я бы посоветовала Вам ещё запросить у продавца выписку из лицевого счёта на квартиру (есть ли задолженность по оплате коммунальных услуг), и выписку из поквартирной карточки — сколько граждан было «прописано -выписано» за срок владения квартирой (на случай, нет ли граждан, сохраняющих право пользования квартирой).

обязательно ли нужны отсутствующие документы
Сергей

По передачи квартиры от юрлица? Вам они не нужны.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила! Порадовали)

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Сергей!

рекомендую запросить у продавца выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости которую он может получить через МФЦ в Росреестре там будут сведения о всех сделках с интересующим Вас объектом недвижимости.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий! Выписка есть. Про чат понял