8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить юридическую чистоту квартиры на вторичном рынке?

Продавец квартиры второй собственник. Сам он приобретал квартиру у юридического лица. Передаточный акт и акт взаиморасчетов отсутствуют. Факт передачи квартиры указан в договоре купли-продажи между юрлицом и вторым собственником. Свидетельство о собственности есть, выписка Егрп есть. Вопрос в том , насколько нужно копать историю покупки квартиры у этого юрлица: обязательно ли нужны отсутствующие документы и есть ли риск покупать такую квартиру? Заранее благодарен!

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря сколько времени прошло между покупкой квартиры у юр.лица. Если больше трех лет, то риски нужно искать на стороне продавца, а именно нет ли у него иных долго, нет ли арестов и обременений на квартиру. Если продавец состоит в браке и квартира покупалась в браке нужно согласие второго супруга, оформленное у нотариуса.

Если же меньше трех лет, то нужно прежде всего проверить полномочия директора на подписание договора купли-продажи, также желательно протоколы одобрения этой сделки. Плюс на прдмет возможного банкротства юр.лица, так как сделка может быть оспорена.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо,Олег! Прошло уже лет 8. По Егрп обременений нет. Согласие будет супруги. Юридическое лицо ещё существует и успешно работает вроде

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Сергей!

есть ли риск покупать такую квартиру
Сергей

Нет никакого особого риска. Я бы посоветовала Вам ещё запросить у продавца выписку из лицевого счёта на квартиру (есть ли задолженность по оплате коммунальных услуг), и выписку из поквартирной карточки — сколько граждан было «прописано -выписано» за срок владения квартирой (на случай, нет ли граждан, сохраняющих право пользования квартирой).

обязательно ли нужны отсутствующие документы
Сергей

По передачи квартиры от юрлица? Вам они не нужны.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Людмила! Порадовали)

Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Сергей!

рекомендую запросить у продавца выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости которую он может получить через МФЦ в Росреестре там будут сведения о всех сделках с интересующим Вас объектом недвижимости.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий! Выписка есть. Про чат понял

Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Все
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю
Список необходимых документов которые надо проверить покупателю. Покупаю садовый участок с небольшим домиком. Домик не достроен. Собственник говорит что на карте участок не найдете, поэтому есть там межевание неизвестно. Жена умерла, поэтому продает. Продает дешево, возникают вопросы. готово
, вопрос №4060430, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 15.01.2017