Взносы на кап ремонт в ТСЖ и обязательный взнос в Фонд капитального ремонта, законно ли это?

Плачу ежемесячные взносы на капитальный ремонт в ТСЖ и примерно такую же сумму обязательный взнос в Фонд капитального ремонта! Законно это?

, Лариса Стороженко, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Вы платите отдельно за капитальный ремонт в фонд капитального ремонта и за текущий ремонт и содержание — в ТСЖ.

Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Уточните в ТСЖ почему вам необходимо платить 2 раза взнос на капитальный ремонт. Возможно было принято какое-то решение собственниками помещений в МКД путем проведения общего собрания, которое в силу ст.45 ЖК РФ обязательно для всех собственников в доме. Не думаю, что сотрудники ТСЖ настолько безграмотны в жилищных вопросах.

Желаю удачи!

«Спасибо. Но в квитанции на оплату от ТСЖ стоит оплата капитального ремонта. Все-равно надо платить взносы в Фонд кап ремонта?»

Попросите в вашем ТСЖ протокол собрания по вопросу взносов на кап ремонт. В нем должно быть принято решение об открытии спец счета или уплате взносов в фонд капитального ремонта. Если такое решение отсутствует, то нужно платить в фонд капитального ремонта.

Фонд выставляет платежки отдельно или делает это через расчетный центр.

Желаю удачи!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Если собственники жилых помещений приняли на общем собрании решения о дополнительных взносах или ремонт на содержание общедомового имущества то это законно. Если такого решения нет то взносы незаконны

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)