Положена ли военная пенсия участнику контртеррористической операции Северо- Кавказского региона?

Здравствуйте! У меня вопрос такой. Мой муж с 26 ноября 2002г по 26 декабря 2002г проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск(сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северного-Кавказского региона, об этом есть справка и где еще написано что за выслугу лет у него идет 1 месяц за 1.5 месяца. Скажите пожалуйста ему положена пенсия 2500т.р ?

, Наталья, г. Сальск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Мой муж с 26 ноября 2002г по 26 декабря 2002г проходил военную службу в составе Объединенной группировки войск(сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северного-Кавказского региона
Наталья

Чтобы Ваш муж получил статус ветерана боевых действий, кроме службы на Северном Кавказе необходимо и личное участие в боевых действиях.

Как можно подтвердить
участие в выполнении боевых задач?

Для получения удостоверения необходимо представить документы,
подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше
периоды времени. К числу таких документов относятся:

выписка из личного дела (в послужном списке) военнослужащего,
проходящего (проходившего) военную службу по контракту, с указанием
периода выполнения задач в условиях вооруженного конфликта (участия в
контртеррористических операциях);
выписка из пункта 17 раздела «Общие сведения» военных билетов
военнослужащих, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, с
указанием периода пребывания в частях, выполнявших задачи в условиях
военного конфликта;
справки установленной формы о времени прохождения военной службы в
составе соединений, воинских частей и подразделений, выполняющих задачи в
условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций, и о
времени фактического участия в боевых действиях;
справки о ранениях, травмах, контузиях, полученных при выполнении
задач в условиях вооруженного конфликта и контртеррористических операций
в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации;
выписки из приказов о зачислении в списки соответствующей воинской
части, входившей в состав Временной оперативной группировки сил на
территории Северо-Кавказского региона (декабрь 1994 года — декабрь 1996
года) или Объединенной группировки войск (сил) по проведению
контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона
Российской Федерации (с сентября 1999 года). Перечень воинских частей,
привлекаемых для выполнения задач при вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, а также период выполнения каждой
воинской частью таких задач объявляются директивой Генштаба ВС РФ;
командировочные удостоверения с отметками о пребывании в составе
воинских частей, участвовавших в вооруженных конфликтах и
контртеррористических операциях, и приказы соответствующих командиров
(начальников), направивших военнослужащих в командировку для выполнения
боевых задач;
наградные материалы, свидетельствующие о том, что представляемый к
награждению принимал участие в боевых действиях в указанные периоды и в
указанных регионах. Для военнослужащих Внутренних войск МВД России
документом, подтверждающим участие в выполнении задач в условиях
вооруженного конфликта и контртеррористических операций в
Северо-Кавказском регионе Российской Федерации, может служить
удостоверение о награждении нагрудным знаком «Участник боевых действий»,
учрежденным приказом МВД РФ от 31 марта 2000 года №333.

При отсутствии необходимых документов факт участия военнослужащего или
гражданина, уволенного с военной службы, в выполнении боевых задач может
быть подтвержден соответствующими справками архивов. Порядок
направления запросов в архивные учреждения регулируется директивой
министра обороны Российской Федерации от 25 марта 1995 года №Д-6. В
соответствии с п. 2 правил, утвержденных указанной директивой, запросы
на военнослужащих оформляются воинскими частями и кадровыми органами по
месту их службы, а на военнообязанных и лиц, снятых с воинского учета, —
военными комиссариатами по месту жительства

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У него есть основания для получения статуса ветеран боевых действий. Для этого он должен получить удостоверение ветерана боевых действий .

Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории граждан:
Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР.

Денежные выплаты участникам боевых действий в Чечне и на иных территориях
Кто имеет право на получение социальных выплат для ветеранов?
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) начисляется ветеранам, перечисленным в подп. 1–4 п. ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также членам семей погибших ветеранов боевых действий. Перечисление таких выплат осуществляется вне зависимости от оснований их установления. Исключение составляют случаи, когда выплата перечисляется в связи с радиационным облучением.
Размер денежных перечислений для ветеранов боевых действий
Ежемесячная денежная выплата для лица, признанного ветераном, согласно подп. 3 п. 4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеет размер, равный 1 699 рублям. Ежегодно эта сумма увеличивается после проведения процедуры индексации. В 2016 году она составляет 2 638,27 рублей.
Как оформить ЕДВ?
Установлением и выплатой ежемесячных денежных перечислений занимаются региональные отделения пенсионных органов.
Приказ Минтруда РФ от 30.10.2012 № 353н содержит в себе основные правила по оказанию услуг, связанных с установлением и перечислением ежемесячных денежных выплат в отношении ветеранов. данный нормативный акт указывает, что подать заявление на выплату ЕДВ можно и на бумажном носителе, и в форме электронного документа.
Пенсионные органы принимают заявки от ветеранов, имеющих право на выплаты, а также от их представителей. При подаче заявления гражданин должен иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих его право на социальную помощь. Кроме того, вместе с заявлением о назначении выплат гражданин имеет право подать заявку на доставку денежных выплат.
Подать документы необходимо в пенсионный орган по месту жительства. Лица, не имеющие документов о регистрации, могут подать заявку в ПФР по месту пребывания.
Решение о назначении выплат или об отказе в назначении ЕДВ принимается уполномоченными должностными лицами в течение 10 дней с момента поступления заявления.
Таким образом, в отношении ветеранов боевых действий российским законодательством установлен довольно широкий перечень социальных льгот. Кроме льгот ветераны могут получать дополнительные выплаты, перечисляемые ежемесячно.
ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.

Более подробно http://sovetnik.consultant.ru

.