Кто будет призван к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода умершего?
Тим
Здравствуйте.
Статья 1169 ГК устанавливает, что
Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Кто унаследует его денежный вклад в Сбербанке, ½ доли жилого дома и ½ доли земельного участка?
Тим
При отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности. Очередей таких восемь (!):
1. Дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления (ст. 1142 ГК).
2. Братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники — только по праву представления (ст. 1143 ГК).
3. Дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя — только по праву представления (ст. 1144 ГК).
4. прадедушки и прабабушки наследодателя (ст. 1145 ГК).
5. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (ст. 1145 ГК).
6. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (ст. 1145 ГК).
7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК).
8. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК).
И только в случае отсутствия указанных лиц все имущество умершего будет признано выморочным и перейдет в собственность государства.