Кто будет призван к наследованию после смерти гражданина?

После смерти гражданина остались ½ доли жилого дома, ½ доли земельного участка, находящиеся в собственности умершего, и денежный вклад в Сбербанке.

Кто будет призван к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода умершего? Кто унаследует его денежный вклад в Сбербанке, ½ доли жилого дома и ½ доли земельного участка?

, Тим, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Имущество будет выморочным и фактически отойдет государству.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С Уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит нет наследства, если сами указываете, что оно есть?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследуют наследники в порядке очередности, если отсутствует завещание. Если нет никаких наследников, вымороченное имущество — отойдет государству.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно ст. 1116 ГК РФ. Лицами, которые могут призываться к наследованию являются
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 ГК РФ

с Уважением Виталий!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если отсутствуют наследники то имущество наследуется по закону и переходит в собственность администрации городского или сельского поселения

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Открыть полный текст документа

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет родственников, наследников первой, второй третьей очереди, то наследство уйдет государству.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1151]
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону,
так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать
или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто
из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается
выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах
втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации —
городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе,
они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта,
включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер!

На основании ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

В случае, если отсутствуют наследники как по закону,
так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать
или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто
из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от
наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу
другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Если отсутствуют наследники по завещанию и по очереди — имущество отходит государству.

Юлия Лысенко
Нотариус
Кто будет призван к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода умершего?
Тим

Здравствуйте.

Статья 1169 ГК устанавливает, что

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.
Кто унаследует его денежный вклад в Сбербанке, ½ доли жилого дома и ½ доли земельного участка?
Тим

При отсутствии завещания наследование будет осуществляться по закону в порядке очередности. Очередей таких восемь (!):

1. Дети, супруг, родители. Внуки — только по праву представления (ст. 1142 ГК).

2. Братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники — только по праву представления (ст. 1143 ГК).

3. Дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя — только по праву представления (ст. 1144 ГК).

4. прадедушки и прабабушки наследодателя (ст. 1145 ГК).

5. дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (ст. 1145 ГК).

6. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) (ст. 1145 ГК).

7. пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК).

8. нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1148 ГК).

И только в случае отсутствия указанных лиц все имущество умершего будет признано выморочным и перейдет в собственность государства.