8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документы из архива больницы?

добрый день, как я могу запросить документы из архива детской областной больницы, где мы с ребенком лежали в 2004 году. Дело в том, что в это время ребенку был поставлен диагноз "Бронхиальная астма", через 13 лет врач, поставивший диагноз говорит, что этого заболевания у ребенка нет.

, Ольга, г. Пермь
Анна Анашкина
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.12 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана:

12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

Также согласно ч.1, 4 и 5 ст.22 вышеназванного закона:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с перечнем форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030) карта стационарного больного хранится 25 лет.

Таким образом, Вы вправе обратиться в больницу с заявлением об ознакомлением с картой и получением выписки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу
Мой ребёнок был в гостях, приехала на, следующий день с температурой, я сразу вызвала скорую, увезли в больницу. Врач спросила ребенка была ли у нее температура в гостях, та сказала да. Врач спросил почему тебя не забрали, она сказала не знаю. Мне о температуре ничего не было известно, ребёнок мне не сказал 13 лет ей. Врач сказал, что напишет жалобу в опеку, диагноз ангина фолликулярная
, вопрос №3968020, Рита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
Военное право. КМО 1. Проходил КМО 21.12.2023 года 2. Направили на обследование, выдали повестку "Явиться в январе с результатами обследования в районный военкомат" 3. Больница принимала только 26.12.2023 (последний день в рамках призыва) - заключение оттуда будет только в новом году, то есть после окончания призыва. Диагноз - бронхиальная астма легкой степени Если больница подтвердит диагноз, то возможно ли оформление военного билета?
, вопрос №3968000, Кирилл, г. Москва
Конституционное право
Подскажите избили мою маму родственники попала в больницу зашили ей лоб, множество стояков, написали заявления сняли побои, накажут ли их и как
Подскажите избили мою маму родственники попала в больницу зашили ей лоб,множество стояков,написали заявления сняли побои,накажут ли их и как
, вопрос №3967200, Валерия, Ялта
Семейное право
Отец супруги попал в больницу с инсультом, родственники не хотят взаимодействовать в помощи, у нас двое
Доброго времени! Отец супруги попал в больницу с инсультом, родственники не хотят взаимодействовать в помощи, у нас двое детей, младший грудной, у жены нет возможности ухаживать за больным, как можно поступить в этой ситуации?
, вопрос №3967101, Денис, г. Москва
Уголовное право
Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
В 17лет (2007год)совершено преступление ст111ч4. В 2009 году вынесен приговор. Освободился по отбытию срока в 2014 году. На работе требуют справку об отсутвтии судимости. По срокам судимость погашена,но при запросе через госуслуги судимость указывается, что не устроит работодателя. Как вариант есть получить документ где будет указано что судимость отсутвует?
, вопрос №3966847, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017