Как получить документы из архива больницы?

добрый день, как я могу запросить документы из архива детской областной больницы, где мы с ребенком лежали в 2004 году. Дело в том, что в это время ребенку был поставлен диагноз "Бронхиальная астма", через 13 лет врач, поставивший диагноз говорит, что этого заболевания у ребенка нет.

, Ольга, г. Пермь
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п.12 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская организация обязана:

12) обеспечивать учет и хранение медицинской документации, в том числе бланков строгой отчетности;

Также согласно ч.1, 4 и 5 ст.22 вышеназванного закона:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с перечнем форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030) карта стационарного больного хранится 25 лет.

Таким образом, Вы вправе обратиться в больницу с заявлением об ознакомлением с картой и получением выписки.