Как рассчитывается налог с продажи квартиры и в каких случаях он не платится?

Здравствуйте, такая ситуация, есть в собственности квартира, я один собственник, получила по наследству 6 мая 2016 года, сейчас хочу продать квартиру, скажите как расчитывается налог с продажи квартиры и в каких случаях он не платится?

, ИРина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если наследство открыто в 2015 годy, то положения ст.217.1 НК о кадастровой стоимости не применяется, т.к. собственницей Вы стали с момента открытия наследства.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

при продаже Вы вправе полyчить вычет в размере не более 1 000 000 рyблей. с остальной сyммы yплатите 13%.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Т.к. данное имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то необходимо будет платить налог от продажной стоимости квартиры в размере 13%.

Например квартиру вы продаете за 3 млн, следовательно от 3 млн платиться налог в размере 13%. При этом, как указал коллега ранее вы вправе воспользоваться налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемой базы, и уменьшить ее на 1 млн.

следовательно 3 млн- 1 млн= 2 млн, и от 2 млн 13% составляет 260 тыс. — эту сумму вы и должны будете заплатить государству в качестве налога.