8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли оформить дом на меня в собственность, если зем участок оформлен на сожителя?

Здравствуйте, вместе с сожителем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня),земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность, сожитель против, т к живет теперь с другой. у нас общий ребенок и у сожителя задолженность по алиментам более 300 тыс, по кадастру, как раз стоимость земельного участка, я написала заявление приставам на арест земельного участка в счет погашения алиментов. Елена. Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Оформите между собой договор дарения либо на всю землю, либо на долю.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

сожитель против оформления, он и алименты не платит!

Значит никак. Вы не можете оформить на себя дом на чужой земле

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Арест земельного участка Вам ничего не даст. Даже если на него обратят взыскание, то с публичных торгов.

Оформить дом в свою собственность Вы не сможете, так как земельный участок принадлежит другому лицу, разрешение на строительство оформлялось на другое лицо.

Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с сожителя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

неосновательное обогащение с сожителя - что мне это даст? квитанции и договор на строительство дома на меня

неосновательное обогащение с сожителя — что мне это даст? квитанции и договор на строительство дома на меня
Елена

Это позволит иметь возможность вернуть денежные средства, которые Вы потратили для строительства дома на чужом земельном участке.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте

вместе с сожителем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня), земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность, сожитель против,
Елена

Признать право собственности на часть дома можно только в судебном порядке и только при условии представления в суд доказательств, что между вами и гражданским супругом имелось соглашение о создании совместной собственности.

Других вариантов, к сожалению нет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

почему часть дома? дом не оформлен никак, есть только документы и квитанции на строительство,на меня

почему часть дома? дом не оформлен никак, есть только документы и квитанции на строительство, на меня
Елена

Елена, вы о чем вообще?

Земельный участок не ваш. Разрешение на строительство выдано не вам. В браке вы никогда не состояли.

У вас нет никаких шансов признать право собственности на весь дом

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

елем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня), земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность,
Елена

Это возможно только в одном случае, если изначально между Вами было заключено соглашение о Вашем участие в строительстве дома и регистрации права собственности (или долевой собственности) на дом на Ваше имя.

Если такого соглашения нет, то зарегистрировать дом на Ваше имя нет возможности.

я написала заявление приставам на арест земельного участка в счет погашения алиментов.
Елена

Теоретическая перспектива от этого — земельный участок может быть реализован приставами с торгов. Вы участвуете на этих торгах на общих основаниях.

А дом, так как он никак не зарегистрирован, бывший сожитель может демонтировать и вывести.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2017