Возможно ли оформить дом на меня в собственность, если зем участок оформлен на сожителя?

Здравствуйте, вместе с сожителем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня),земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность, сожитель против, т к живет теперь с другой. у нас общий ребенок и у сожителя задолженность по алиментам более 300 тыс, по кадастру, как раз стоимость земельного участка, я написала заявление приставам на арест земельного участка в счет погашения алиментов. Елена. Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Оформите между собой договор дарения либо на всю землю, либо на долю.

Елена
Клиент, г. Москва

сожитель против оформления, он и алименты не платит!

Значит никак. Вы не можете оформить на себя дом на чужой земле

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Арест земельного участка Вам ничего не даст. Даже если на него обратят взыскание, то с публичных торгов.

Оформить дом в свою собственность Вы не сможете, так как земельный участок принадлежит другому лицу, разрешение на строительство оформлялось на другое лицо.

Вы вправе взыскать неосновательное обогащение с сожителя.

Елена
Клиент, г. Москва

неосновательное обогащение с сожителя - что мне это даст? квитанции и договор на строительство дома на меня

неосновательное обогащение с сожителя — что мне это даст? квитанции и договор на строительство дома на меня
Елена

Это позволит иметь возможность вернуть денежные средства, которые Вы потратили для строительства дома на чужом земельном участке.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте

вместе с сожителем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня), земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность, сожитель против,
Елена

Признать право собственности на часть дома можно только в судебном порядке и только при условии представления в суд доказательств, что между вами и гражданским супругом имелось соглашение о создании совместной собственности.

Других вариантов, к сожалению нет.

Елена
Клиент, г. Москва

почему часть дома? дом не оформлен никак, есть только документы и квитанции на строительство,на меня

почему часть дома? дом не оформлен никак, есть только документы и квитанции на строительство, на меня
Елена

Елена, вы о чем вообще?

Земельный участок не ваш. Разрешение на строительство выдано не вам. В браке вы никогда не состояли.

У вас нет никаких шансов признать право собственности на весь дом

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

елем прожили 14 лет, построили дом (все квитанции и договора об оплате на меня), земельный участок оформлен в собственность на него и разрешение на строительство тоже на него, возможно ли оформить дом на меня в собственность,
Елена

Это возможно только в одном случае, если изначально между Вами было заключено соглашение о Вашем участие в строительстве дома и регистрации права собственности (или долевой собственности) на дом на Ваше имя.

Если такого соглашения нет, то зарегистрировать дом на Ваше имя нет возможности.

я написала заявление приставам на арест земельного участка в счет погашения алиментов.
Елена

Теоретическая перспектива от этого — земельный участок может быть реализован приставами с торгов. Вы участвуете на этих торгах на общих основаниях.

А дом, так как он никак не зарегистрирован, бывший сожитель может демонтировать и вывести.