Администрация требует сноса дома, которой построил без ее разрешения, как решить конфликт?

у меня земельный участок под ИЖС, построил дом, разрешения не получал. Администрация подала в суд.Требует снести дом, т.к. он построен без разрешения. На что ссылаться в суде (проходил СЭС и пожарников, они говорят, что все нормально, все требования соблюдены)?

, Денис Александрович, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ВС РФ в Определении от 8 июля 2014 г. N 19-КГ14-6 указал, чо

Закон связывает возможность признания судом права собственности на самовольную постройку с такими обстоятельствами, как принадлежность земельного участка, на котором строение возведено, наличие угрозы жизни и здоровью граждан, возможность нарушение прав и законных интересов других граждан возведённой постройкой.
Как предусмотрено п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при её возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создаёт ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к её легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом,законом возможность сноса самовольной постройки связывается не с формальным соблюдением требований о получении разрешения её строительства, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использовать такую постройку в виду её несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Таким образом, если единственным нарушением является отсутствие разрешение — суд с большой долей вероятности откажет администрации в иске. Но в суд рекомендую предоставить заключения о соовтетствии Вашего дома санитарным нормам и противопожарным

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я бы Вам настоятельно порекомендовал, начать процедуру получения документов, а так же сделать заключение что дом пригоден для проживания, тогда у Вас будет достаточно аргументов, чтобы решить вопрос в свою пользу.

С Уважением!

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы можете представить полный текст искового заявления администрации?