Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление места ребёнку в детском саду в 3 года

Здравствуйте! меня зовут Ольга, мне 23 года. У меня такая ситуация : ребеночек родился, когда я училась в ВУЗе на 4 курсе(19.04.2014). В апреле ему будет 3 года. Встали в очередь в 4 месяца, были 27-28 , хотели попасть 1 сентября 2016 года - не прошли, постоянно отодвигают. Сейчас мы опять 25 по очереди. Должны ли нас взять в 3 года в ДУ, (необходимо выйти на работу, да и чем дальше от университета, тем труднее будет устроиться). просто слышала, что есть Закон о том, что если в апреле будет 3 года, то место обязаны предоставить

14 Января 2017, 19:27, вопрос №1499733
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, здравствуйте!

    Основания для отказа законом предусмотрено только одно-отсутствие свободных мест. Но вот вопрос почему так долго движется Ваша очередь. тут нужно разобраться, а именно написать заявление в департамент образования с разъяснениями, почему так происходит. Возможно опережают льготные категории, но все равно необходимо получить письменный ответ по данному вопросу.

    Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

    С Уважением!

    14 Января 2017, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! А заявление пишется только в письменном варианте или можно в электронном?

    14 Января 2017, 20:41
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Закон есть. Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

    а) принять к сентябрю 2012 г. меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях".

    Но мест не предоставляют на практике. Есть смысл обратиться не только в Департамент образования, с копиями пояснений, но и в Администрацию вашего района, а также к депутатам, вашего округа — попросить посодействовать в вопросе выдачи путевки.

    На практике (лично моей в том числе), когда все они получают такие письма, реакция происходит быстрее. Звонят и просят подойти за путевкой. Конечно, если бы вы были льготницей (многодетной, например), было проще, но тем не менее, рекомендую — не надеяться на какой-то один орган. Удачи вам.

    14 Января 2017, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я бы советовал написать в письменном виде! Так надежнее, да и не смогут отмахнуться. Можно отправить с уведомлением о вручении, либо отдать лично, на втором экземпляре надо поставить регистрационный номер.

    14 Января 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.