Как снизить оплату ЖКУ, если в квартире прописано 10 человек, но фактически проживают только трое?

У меня коммунальные услуги за один месяц пришли 20.000 тысяч рублей, это нереально, у меня трех комнатная квартира, 55 квадратных метров, учитывая и сан узел. В ней прописаны 10 человек, но живут троя, это маленький ребенок 2-х лет, муж который на вахте и я целыми днями на работе. Куда можно обратиться? ну нереально так чтоб платить 20.000 тысяч еще и эта сумма без электроэнергии мы её платим отдельно. В предыдущем месяце мы платили 13.000 тыс. Помогите пожалуйста что делать в этой ситуации я даже не знаю как платить мне теперь(((

, Рухшона, г. Лангепас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в администрацию муниципального образования для оформления субсидий.

С Уважением, Надежда.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Рекомендовать можно обратиться в Жил.инспекцию для проверки правильности начисления платежей или к независимому эксперту.

А вообще в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.06.2011 №354, исполнитель коммунальных услуг обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);