76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли с меня берут за воду если никто не прописан?

Здравствуйте.

У меня в собственности 2 квартиры.

В одной я проживаю и прописана,оплачиваю по счетчикам.

Во-второй квартире никто не прописан,никто не живет,но с меня примерно с ноября 2016 года стали считать плату за воду за 1 человека мотивируя новым законом,который по их словам гласит о том,что даже если никто не проживает и не прописан,то они имеют право с меня брать за воду,если счетчики мною не наняты.

Законно ли это?

14 Января 2017, 19:08, вопрос №1499722
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст.155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2517
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 05.06.2011 №354 в случае, если счетчик на воду не установлен, то оплата за воду начисляется по нормативу. Норматив рассчитывается и применяется от количества проживающих.

Таким образом, если никто в квартире не проживает, то и оплата должна быть нулевая.

Имеются разъяснения Минстроя РФ по этому поводу.

14 Января 2017, 19:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Алина, добрый вечер!

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Если начисляют правильно, то это абсолютно законно

14 Января 2017, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мурад
42
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По поводу «пустующей» квартиры — Вам следует подать уведомление (в произвольной письменной форме) о том, что в этом жилом помещении никто не проживает с просьбой не начислять задолженность. В подтверждение того, что никто не проживает необходимо приложить копию паспорта с «пропиской», копию свидетельства о госрегистрации права/выписки из росреестра; копию техпаспорта; оригинальную выписку из домовой книги. Заявление составить в 2-х экземплярах (один сдаете адресату, другой оставляете у себя с отметкой адресата о принятии этого заявления). Оно в будущем послужит доказательством непотребления коммунальной услуги, в случае если к Вам предъявят иск о взыскании задолженности (т.е. по логике закона Вы платите только за то, что потребляете).

Иначе, Вы должны будете рассчитаться с поставщиком коммунальной услуги (холодная вода) по тарифу (будь то в соответствии с прибором учета или нормативами...). Например, если приобрели сегодня квартиру в новостройке, в которой не собираетесь жить, и в тоже время подали заявление (уведомление) о неначислении в связи с этим задолженности, суд данное доказательство примет во внимание и отдаст «предпочтение» Вам. Если же заявление (уведомление) не будет направлено вовремя, а скажем, через полгода после как Вы станете собственником квартиры, то Вам придется заплатить за те полгода по нормативам.

Главное это те требования водоснабжающей организации, которые могут быть удовлетворены судом в связи с Вашим бездействием по оплате/неоплате, поэтому не оставляйте им такой возможности. Доказав же свою добросовестность в суде (если снабжающая организация не согласилась урегулировать спор в досудебном порядке и подала в суд), Вы заплатите по показаниям прибора учета воды с того периода, с которого было направлено уведомление, остальной период придется оплатить по нормативам (если своевременно не известить о том, что в квартире никто не живет).

14 Января 2017, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что каждый собственник жилого помещения в доме должен вносить оплату за предоставленные коммунальные услуги согласно платежным документам.

Если гражданин не использует все виды услуг, предоставляемые коммунальными структурами, это никак не является основанием для освобождения его от оплаты за ЖК услуги. 

Нужно обратиться с отдельным заявлением в адрес жилищно-эксплуатационной конторы, с предъявлением паспорта владельца, правоустанавливающей документации, а также пакета документации, подтверждающей факт проживания по иному адресу.

Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье.

После выполнения указанных действий, вы можете быть освобождены от выплат за потребление горячей и холодной воды, канализацию, однако, лишь при отсутствии приборов учета водопотребления.http://o-nedvizhke.ru/zhkx/usl...

08 Августа 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
811
ответов
251
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться а вашу управляющую компанию а, либо в ТСЖ А, в зависимости Какая форма управления там у вас. Необходимо будет письменно изложить суть того, что в квартире Вы действительно не проживаете. Вероятнее всего вы получите отказ, Однако этот отказ вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке и уже в суде в соответствии с 56 статьей ГПК РФ вам необходимо будет доказать тот факт, что вы не проживаете по этому адресу а проживать и совершенно в другой квартире. В любом случае в избежании этих проблем но, я Рекомендую вам установить счётчик точка установка счётчика полностью решит эту проблему.

08 Августа 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут