8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с меня берут за воду если никто не прописан?

Здравствуйте.

У меня в собственности 2 квартиры.

В одной я проживаю и прописана,оплачиваю по счетчикам.

Во-второй квартире никто не прописан,никто не живет,но с меня примерно с ноября 2016 года стали считать плату за воду за 1 человека мотивируя новым законом,который по их словам гласит о том,что даже если никто не проживает и не прописан,то они имеют право с меня брать за воду,если счетчики мною не наняты.

Законно ли это?

, Алина, г. Нелидово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением правительства РФ от 05.06.2011 №354 в случае, если счетчик на воду не установлен, то оплата за воду начисляется по нормативу. Норматив рассчитывается и применяется от количества проживающих.

Таким образом, если никто в квартире не проживает, то и оплата должна быть нулевая.

Имеются разъяснения Минстроя РФ по этому поводу.

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алина, добрый вечер!

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Если начисляют правильно, то это абсолютно законно

0
0
0
0
Мурад Ахмедов
Мурад Ахмедов
Адвокат, г. Махачкала

По поводу «пустующей» квартиры — Вам следует подать уведомление (в произвольной письменной форме) о том, что в этом жилом помещении никто не проживает с просьбой не начислять задолженность. В подтверждение того, что никто не проживает необходимо приложить копию паспорта с «пропиской», копию свидетельства о госрегистрации права/выписки из росреестра; копию техпаспорта; оригинальную выписку из домовой книги. Заявление составить в 2-х экземплярах (один сдаете адресату, другой оставляете у себя с отметкой адресата о принятии этого заявления). Оно в будущем послужит доказательством непотребления коммунальной услуги, в случае если к Вам предъявят иск о взыскании задолженности (т.е. по логике закона Вы платите только за то, что потребляете).

Иначе, Вы должны будете рассчитаться с поставщиком коммунальной услуги (холодная вода) по тарифу (будь то в соответствии с прибором учета или нормативами...). Например, если приобрели сегодня квартиру в новостройке, в которой не собираетесь жить, и в тоже время подали заявление (уведомление) о неначислении в связи с этим задолженности, суд данное доказательство примет во внимание и отдаст «предпочтение» Вам. Если же заявление (уведомление) не будет направлено вовремя, а скажем, через полгода после как Вы станете собственником квартиры, то Вам придется заплатить за те полгода по нормативам.

Главное это те требования водоснабжающей организации, которые могут быть удовлетворены судом в связи с Вашим бездействием по оплате/неоплате, поэтому не оставляйте им такой возможности. Доказав же свою добросовестность в суде (если снабжающая организация не согласилась урегулировать спор в досудебном порядке и подала в суд), Вы заплатите по показаниям прибора учета воды с того периода, с которого было направлено уведомление, остальной период придется оплатить по нормативам (если своевременно не известить о том, что в квартире никто не живет).

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Статья 153 Жилищного кодекса РФ говорит о том, что каждый собственник жилого помещения в доме должен вносить оплату за предоставленные коммунальные услуги согласно платежным документам.

Если гражданин не использует все виды услуг, предоставляемые коммунальными структурами, это никак не является основанием для освобождения его от оплаты за ЖК услуги. 

Нужно обратиться с отдельным заявлением в адрес жилищно-эксплуатационной конторы, с предъявлением паспорта владельца, правоустанавливающей документации, а также пакета документации, подтверждающей факт проживания по иному адресу.

Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье.

После выполнения указанных действий, вы можете быть освобождены от выплат за потребление горячей и холодной воды, канализацию, однако, лишь при отсутствии приборов учета водопотребления.http://o-nedvizhke.ru/zhkx/usl...

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться а вашу управляющую компанию а, либо в ТСЖ А, в зависимости Какая форма управления там у вас. Необходимо будет письменно изложить суть того, что в квартире Вы действительно не проживаете. Вероятнее всего вы получите отказ, Однако этот отказ вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке и уже в суде в соответствии с 56 статьей ГПК РФ вам необходимо будет доказать тот факт, что вы не проживаете по этому адресу а проживать и совершенно в другой квартире. В любом случае в избежании этих проблем но, я Рекомендую вам установить счётчик точка установка счётчика полностью решит эту проблему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Она хочет мне дарение делать.Говорит чтоб никто не смог претендовать на твою долю которую я даю тебе
Здравствуйте, одна бабуля делала мне завещание на свою долю в квартире. Квартира разделена на три доли Она , сын и внук . У меня несколько Вапросов. 1) Что лучше;Завещание или дарение . Она хочет мне дарение делать .Говорит чтоб никто не смог претендовать на твою долю которую я даю тебе. Я пока не делал дарение потому что где то читал что при продаже квартиры в будущем например после ее смерти , Мы все дольщики должны будем платить налог 13% ндфл А тот кто завещанием в доле, не будет платить.А если дарение то да . Так это правда все ?
, вопрос №3908585, Мухаммад, г. Москва
Договорное право
Но прошлый арендодатель поступил не очень хорошо, можно ли как вернуть свой залог с него?
Я снимаю коммерческое помещение. У меня был заключен договор до конца августа, если никто не расторгает, то он продлевается автоматически. Я не планировала съезжать, но как только договор продлился автоматически, приходит уведомление, что меняется собственник. Приходит новый договор, в котором сумма за помещение и условия совсем мне не подходят. Я говорю, что продлевать договор не буду, у меня был обеспечительный платеж, прошу его поставить за этот месяц и дать мне съехать. Что новый собственник говорит, что никто ничего не вернет и не посчитает за этот месяц, так как залог за последний месяц в договоре был август, то есть только определенно за этот месяц. Их условия-платить месяц и съезжать, залог никто не вернет. Юрист сказала, что они правы. Но прошлый арендодатель поступил не очень хорошо, можно ли как вернуть свой залог с него?
, вопрос №3907995, Наталья Пономарева, г. Москва
Исполнительное производство
И что делать если это не законно, кому жаловаться?
Здравствуйте. Судебный пристав- исполнитель возбудил в отношении меня исполнительное производство, по причине неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № 16004/23/350930 от 20.06.2023. Других открытых исполнительных производств не имею. Вопрос в следующем, а являются ли действия пристава законным? И что делать если это не законно, кому жаловаться?
, вопрос №3907557, Dinara Nurieva, г. Казань
Интеллектуальная собственность
Законно ли пользоваться Премиум подпиской на фотостоке Freepik - скачивать оттуда фотографии и использовать их
Добрый день, помогите, пожалуйста, понять вопрос. Законно ли пользоваться Премиум подпиской на фотостоке Freepik - скачивать оттуда фотографии и использовать их коммерческой деятельности (по прилагаемой лицензии с сайта), если официально подписка из России невозможна? Купить эту подписку можно только со своей иностранной карты или через последников. Спасибо
, вопрос №3907333, Ольга, г. Вологда
Трудовое право
Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении
Правомерно ли требовать от сотрудника подписывать должностную инструкцию, если она противоречит трудовому договору. А именно, степлером прикреплено дополнение к должностной инструкции, без даты и визы юриста, начальника отдела и т.п. Данное дополнение регламентирует работу, которая не прописана в трудовом договоре, не прописана в лоп соглашении.
, вопрос №3907088, Татьяна Логинова, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.01.2017