Договор с юр. Лицом

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Не предупредили, что вопрос публикуется в общем чате, поэтому, удаляю его. Правильнее было бы предупреждать.

, Аурика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Основная проблема не в том, что у ген.директора нет с собой печати, а в том, как подтвердить наличие у него правомочий для подписания договора от имени юридического лица. Как правило, право действовать от имени организации закреплено в ее учредительных документах или в доверенности выданной на имя лица, подписывающего документы от имени организации.

Соответственно в каждом из названных документов, оговорен объем предоставленных лицу (генеральному директору) полномочий.

На этот случай, Вы можете через сайт nalog.ru получить выписку из ЕГРЮЛ в которой будут указаны данные лица, наделенное правом представлять интересы организации без доверенности.

В целом, наличие печати на договоре, если порядок заключения такого рода договоров, в том числе постановка на нем печати, не прописан в законе или не определен самим договором, не требуется.

Так по смыслу ст. 160 ГК РФ

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Обозначение «М.П.» не свидетельствует о согласовании условия об обязательном скреплении сделки печатью, так как некоторые контрагенты толкуют данное обозначение как «место подписи»

Так например,

Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.02.2011 N 17АП-12896/2010-АК по делу N А60-29185/2010

Индивидуальный предприниматель Морозов С.А. (истец по делу) представил письменный отзыв на доводы апелляционной жалобы, в соответствии с которым просит оставить апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, поскольку полагает, что судом, в соответствии с представленными документами, сделан обоснованный вывод о передаче нежилого помещения с целевым назначением под салон красоты, претензий к помещению в момент подписания акта приема-передачи у арендатора не было. В тексте договора «м.п.» обозначает место подписи, а не место печати.
Напротив, согласно п. 5.1. договора, договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и из анализа данного договора прослеживается что со стороны арендатора подписано директором ООО «Бьюти Центр» — Рау Н.А., а со стороны арендодателя Морозовым С.А., а обозначение «м.п.», как пояснил истец, является в договоре «место подписи».
Не предупредили, что вопрос публикуется в общем чате, поэтому, удаляю его. Правильнее было бы предупреждать.
Аурика

Для этого Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу — в таком случае Ваш вопрос не будет в общем доступе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.160 ГК РФ:

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Из этого следует, что от имени юридического лица договор может быть подписан руководителем, либо по доверенности иным лицом. Печать юридического лица заверяет сделку от имени юридического лица. В законе она не указана как обязательный атрибут, однако все же печать ставить желательно для избежания в дальнейшем договорных споров и претензий контролирующих органов

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ничего страшного, что нет печати генерального директора. Обратимся к нормативной базе.

Ст. 454 ГК РФ.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Печать это лишь дополнительные требования, которые могут установить стороны совместно. Закон же не обязывает ставить печать. Достаточно лишь, чтобы были указаны реквизиты и фирмы и его подпись.

Судебная практика так же указывает на данную позицию, например.

«Гражданским законодательством России наличие или отсутствие на договоре печати не является основанием для признания сделки незаключенной либо недействительной, наличие печати в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является обязательным реквизитом при заключении сторонами договора».Извлечение из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.03.2008 N КГ-А40/862-08

С Уважением!