Не дают видеться с ребёнком, если алименты вычитают в полном объёме, какие действия предпринимать?

Всем здравия !!!

Вопрос такой

Не дают видеться с ребёнком,знаю только место прописки,но там мать ребёнка не проживает,телефоны все сменила,вообще не знаю как её найти.

Вместе с тем у меня вычитают с зарплаты алименты более 10 тыс в мес. Меня вообще такой жизненный расклад не устраивает.

Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше ?

, Игорь, г. Сургут
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к приставам, возможно в деле есть адрес фактического проживания матери. Помимо этого, обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. В суде можно представить желаемый график общения.

С Уважением, Надежда.

А закон предусматривает лишение алиментов? за сокрытие от меня ребёнка?
Игорь

Нет, такого законодательством не предусмотрено. Вы можете определить место жительства ребенка с вами (ст. 65 СК РФ) и тогда алименты можно будет просить с матери ребенка.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Сургут

Всем спасибо !

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Подавайте в суд исковое заявление об установлении порядка пользования с ребенком. Когда решение получите, и если жена будет продолжать скрываться, то получайте исполнительный лист и с приставами едьте к ней. Пару раз получит штрафы, может задумается

Игорь
Клиент, г. Сургут

А закон предусматривает лишение алиментов ? за сокрытие от меня ребёнка ?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, обращайтесь в районный суд по месту регистрации ребёнка и устанавливайте порядок общения с ребёнком в судебном порядке, заявление можете сами написать в произвольной форме или обратиться в чат к юристу за помощью

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

А закон предусматривает лишение алиментов? за сокрытие от меня ребёнка?
нет не предусматривает, алименты выплачиваются на ребёнка, он ни в чем не виноват