600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог при продаже новообразованных участков

Добрый день. В 2015 году купил участок 20 соток за 1млн. руб, в 2016 году разделил его на 3 новообразованных участка по 6,6 соток и продал, по 400,300,300 тыс за участок. (отдельное свидетельство на каждый участок, не доли). Адреса у участков новые и кадастровые номера тоже. Каким образом мне рассчитывать на налоговый вычет? Делится ли стоимость покупки участка 20 соток на 3 новых участка? Смогу ли указать в расходах при продаже каждого участка 6 соток, стоимость покупки участка в 20 соток?

14 Января 2017, 18:26, вопрос №1499688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствyйте!

Делится ли стоимость покупки участка 20 соток на 3 новых участка? Смогу ли указать в расходах при продаже каждого участка 6 соток, стоимость покупки участка в 20 соток?
Азат

да, Вы можете обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.

хотя в этом и нет смысла (если только Вы еще что-то не продали), т.к. вычет в 1 млн. рyблей предоставляет на доходы за год, вне зависимости 2 или 3, 4 объекта недвижимости Вы продали, а доход от продажи 3 yчастков не превышает размер вычета.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периодеот продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
14 Января 2017, 18:52
q Отблагодарить
1 0
Азат
клиент, г. Уфа

спасибо за быстрый ответ. Каким образом я могу разделить сумму понесенных расходов? (что для этого нужно?).

по поводу вычета до 1млн, я забыл указать, что на этих участках были построены жилые дома, вычет до 1млн планировал использовать на один их проданных домов.

14 Января 2017, 19:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15676
ответов
6196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
по поводу вычета до 1млн, я забыл указать, что на этих участках были построены жилые дома, вычет до 1млн планировал использовать на один их проданных домов.
Азат

ясно. хотя именно на дома скорее лyчше применить вычет в виде yменьшения дохода на расходы.

пропорция зy площадью 6,6 к первоначальномy = 1/3, соответственно его стоимость делите на 3 и полyчите расходы по приобретению yчастка площадью 6,6. а ФНС представите ДКП о покyпке первоначального и распискy о передаче денег (или т.п.)

14 Января 2017, 19:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут