Станислав, здравствуйте! Как можно догадаться, принудительная госпитализация человека в диспансер весьма сложная процедура, и сделать это можно одним единственным способом- т.е. через суд. Теперь данный вопрос регулируется главой 30 Кодекса административного судопроизводства! Так статься 275 КАС говорит нам, что
1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее — административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается представителем медицинской организации, в которую помещен гражданин.
Причем согласно ст 276 КАС РФ, делаться это должно достаточно быстро, в течение 48 часов с момента помещения гражданина в учреждение. А теперь, что сделать можете Вы? В случае, если Ваш член семьи начнет вести себя неадекватно, то вызвать скорую помощь, указав, что лицо находится в неадекватном состоянии. Однако, когда приедет скорая, он может вести себя достаточно спокойно, в таком случае могут возникнуть нюансы, как доказать что лицо действительно неадекватно. В Вашем случае, можете заснять, например на видео, поведения лица и предоставить медикам. Когда лицо окажется в учреждение, попробуйте поговорить с главным врачом, покажите справки, которые имеет и диагнозе и все факты, которые Вы зафиксировали, чтобы у учреждения были реальные основания обратиться в суд, в любом случае установить тяжесть заболевания могут только они.
С Уважением!