Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как вернуть деньги, которые отдали за страховку при досрочном погашении кредита и взятии другого кредита?

Взяли кредит в банке со страховкой 50000, но позже взяли более большую сумму, тем самым погасив этот кредит досрочно. Возможно ли вернуть сумму страховки? И при оформление второго кредита навязали снова страховку, но уже на 100000, сказав, что при оформлении второго кредита, страховка обязательна, можем ли мы отказаться от неё и как нам быть в этой ситуации?

14 Января 2017, 17:47, вопрос №1499673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

    при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

    Таким образом, если 5 рабчих дней не прошло, Вы можете отказаться от страховки, направив заявление в страховую команию. Если 5 дней прошло — Вы можете попытаться оспорить взымание страховки в суде. Но Вам нужно будет доказать, что она была навязаной

    14 Января 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юлия доброго времени суток!

    Подскажите даты первого и второго взятия кредита.

    14 Января 2017, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый взяли в ноябре 2016, второй сегодня

    14 Января 2017, 18:04
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По второму кредиту Взятому накануне коллега Татьяна Вам дала ответ, что же касается первого кредита то-прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, внимательно изучите Договор страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией.

    Во-первых, основания для прекращения действия договора страхования, во-вторых, возможность вернуть часть своих денег в случае досрочного расторжения договора страхования. Эти пункты обязательно должны быть.

    Если договором страхования предусмотрена
    возможность возврата денежных средств выплаченных страхователю то тогда
    обратитесь в банк с соответствующим заявлением если же в договоре такого пункта
    нет то тогда иметься возможность в судебном порядке взыскать сумму уплаченную
    за страхование как за навязанную услугу.

    Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
    13.07.2015) «О защите прав потребителей»запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными:

    В связи с этим в Ващей ситуации существует возможность
    доказать навязывание Вам услуги страхования (если такое имело место быть) для чего Вам необходимо Во первых написать претензию в Банк а затем обратиться в суд с иском.

    С Уважением Виталий !

    Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
    обращайтесь в чат.

    14 Января 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.