Как вернуть деньги, которые отдали за страховку при досрочном погашении кредита и взятии другого кредита?

Взяли кредит в банке со страховкой 50000, но позже взяли более большую сумму, тем самым погасив этот кредит досрочно. Возможно ли вернуть сумму страховки? И при оформление второго кредита навязали снова страховку, но уже на 100000, сказав, что при оформлении второго кредита, страховка обязательна, можем ли мы отказаться от неё и как нам быть в этой ситуации?

, Юля, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, если 5 рабчих дней не прошло, Вы можете отказаться от страховки, направив заявление в страховую команию. Если 5 дней прошло — Вы можете попытаться оспорить взымание страховки в суде. Но Вам нужно будет доказать, что она была навязаной

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Юлия доброго времени суток!

Подскажите даты первого и второго взятия кредита.

Юля
Клиент, г. Москва

Первый взяли в ноябре 2016, второй сегодня

По второму кредиту Взятому накануне коллега Татьяна Вам дала ответ, что же касается первого кредита то-прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, внимательно изучите Договор страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией.

Во-первых, основания для прекращения действия договора страхования, во-вторых, возможность вернуть часть своих денег в случае досрочного расторжения договора страхования. Эти пункты обязательно должны быть.

Если договором страхования предусмотрена
возможность возврата денежных средств выплаченных страхователю то тогда
обратитесь в банк с соответствующим заявлением если же в договоре такого пункта
нет то тогда иметься возможность в судебном порядке взыскать сумму уплаченную
за страхование как за навязанную услугу.

Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от
13.07.2015) «О защите прав потребителей»запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). А также признаёт условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожными:

В связи с этим в Ващей ситуации существует возможность
доказать навязывание Вам услуги страхования (если такое имело место быть) для чего Вам необходимо Во первых написать претензию в Банк а затем обратиться в суд с иском.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —
обращайтесь в чат.