Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Как доказать, что истец отправил досудебную претензию по адресу ответчика, если ответчик не получил письмо?

Суд принял к рассмотрению гражданское дело, по которому требуется досудебный порядок. Ответчик заявил в суде что не получал досудебной претензии. Суд попросил истца подтвердить отправление на адрес ответчика досудебной претензии. Истец отправлял досудебную претензию по почте заказным письмом. Письмо вернулось не полученным, но истец не получил на почте возвратившееся письмо. У истца есть квитанция об отправлении письма и опись вложения. В квитанции, на отправление письма, из адреса напечатан только город.

Вопрос.

1. Обязан ли истец доказывать, что он отправил досудебную претензию именно на адрес ответчика, а не на какой либо другой адрес, и как это доказать?

2. Обязан ли был истец получать на почте вернувшееся письмо?

3. В подобных ситуациях суд оставляет исковое заявление без рассмотрения или обязан вынести решение?

14 Января 2017, 17:44, вопрос №1499669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Обязан ли истец доказывать, что он отправил досудебную претензию именно на адрес ответчика, а не на какой либо другой адрес, и как это доказать?
    Владимир

    Да, обязан. При этом адресом ответчика является тот, которым им был указан истцу в рамках их договорных или внедоговорных отношениях.

    При этом стоит учесть, что по смыслу ст. 20 ГК РФ

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
    Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    В силу ст. ст. 165.1 ГК РФ

    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

    Подтвердить данные сведения можно распечаткой информации об отслеживании почтовых отправлений с сайта почта России — www.pochta.ru/tracking

    Номер почтового идентификатора указывается в почтовой квитанции.

    2. Обязан ли был истец получать на почте вернувшееся письмо?
    Владимир

    Не обязан, но сейчас если еще есть такая возможность его лучше получить и представить на обозрение суда (не вскрывая самостоятельно).

    3. В подобных ситуациях суд оставляет исковое заявление без рассмотрения или обязан вынести решение?
    Владимир

    А о чем идет спор. Тут нужно смотреть обязателен ли данной категории споров досудебный (претензионный) порядок его урегулирования.

    14 Января 2017, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Для данной категории споров обязателен досудебный претензионный порядок.

    2. Со времени не получения возвратившегося письма прошло время, и почта сказала что письма так долго не хранит.

    3. Подтвердить на какой адрес было отправлена досудебная претензия распечаткой информации об отслеживании почтовых отправлений с сайта почта России — http://www.pochta.ru/tracking не возможно, так как на сайте написано только индексы отделений связи куда поступают письма, а точных адресов, куда адресована корреспонденция, нету.

    14 Января 2017, 18:10
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если досудебный порядок в споре обязателен, то истец обязан доказать, что он его соблюдал. Если претензия была отправлена с описью, то в самой описи обычно пишется адрес получателя. Суд может возвратить иск без рассмотрения или дать время для устранения недостатков. В любом случае Вы можете заново направить претензию, и впоследствии обратиться в суд. Госпошлина в таких случаях возвращается, и ее можно зачесть при повторной подаче.

    14 Января 2017, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясните пожалуйста - дать время для устранения недостатков.

    То есть если истец , в процессе рассмотрения его иска, отправит досудебную претензию, то суд обязан зачесть это как соблюдение порядка досудебного урегулирования???

    14 Января 2017, 18:14
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Нет, не в процессе, а до принятия. Вы подали иск, суд оставил его без движения и дал время на устранение недостатков, если устранили в срок — принимает иск, если не успели — возвращает. Если иск уже принят к производству, а претензии нет, то это основания для отказа в удовлетворении.

    14 Января 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд принял к производству и обнаружил, что не соблюдён досудебный порядок.

    Можно ли пока суд не отказал в удовлетвореннии, быстренько направить ответчику досудебную претензию??? Зачтёт ли суд тогда выполнение досудебного порядка урегулирования???

    14 Января 2017, 18:25
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Можно ли пока суд не отказал в удовлетвореннии, быстренько направить ответчику досудебную претензию??? Зачтёт ли суд тогда выполнение досудебного порядка урегулирования???
    Владимир

    Нет не зачтет.

    В случае если обязательный досудебный порядок не соблюден суд, в соответствии с требованиями ст. 222 ГПК РФ оставит заявление без рассмотрения

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
    истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

    О чем у Вас спор?

    14 Января 2017, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Для данной категории споров обязателен досудебный претензионный порядок.

    2. Со времени не получения возвратившегося письма прошло время, и почта сказала что письма так долго не хранит.

    3. Подтвердить на какой адрес было отправлена досудебная претензия распечаткой информации об отслеживании почтовых отправлений с сайта почта России — http://www.pochta.ru/tracking не возможно, так как на сайте написано только индексы отделений связи куда поступают письма, а точных адресов, куда адресована корреспонденция, нету.

    .

    У истца есть квитация и опись. Оба документа без адреса куда отправлена претензия. Это значит что не соблюдён досудебный порядок? Или если есть данные документы, то досудебный порядок соблюдён?

    14 Января 2017, 18:40
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Нет, потому что на момент подачи иска он не был соблюден. Это конечно недочет суда, но отдуваться — Вам. Если иск в производстве, может лучше пока заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения, чтобы потом была возможность подать вторично.

    14 Января 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы считаете , что лучше заявить ходатайство об оставлении без рассморения???

    А разве надо заявлять подобное ходатайство???

    Суд разве может вынести какое то другое определение в данном случае???

    14 Января 2017, 18:35
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Да, отказать в связи с несоблюдением требований об обязательном досудебном претензионном порядке.

    14 Января 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказать??? Это по какой статье???

    14 Января 2017, 18:37
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Отказать??? Это по какой статье???
    Владимир

    Отказываться от иска не советую, поскольку Вы лишитесь права повторно обратиться в суд.

    Статья 134.

    1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если
    2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

    Статья 220

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:
    истец отказался от иска и отказ принят судом;
    14 Января 2017, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Согласно положениям статей 125 – 129 АПК РФ и статей 131 – 135 ГПК РФ соблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора проверяется судом на стадии принятия искового заявления к производству. Если доказательств соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора истец к исковому заявлению не приложил, оно подлежит оставлению без движения на основании соответственно статей 136 ГПК РФ или 128 АПК РФ, а впоследствии – возвращению на основании статей 135 ГПК РФ и 129 АПК РФ.

    Если несоблюдение истцом обязательного досудебного порядка разрешения спора выявлено после принятия искового заявления к производству, суд оставляет такое исковое заявление без рассмотрения на основании пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ или статьи 222 АПК РФ.
    Если истцом не был соблюден установленный для данного спора законом или договором обязательный досудебный порядок его разрешения, однако суд разрешил спор по существу с вынесением решения, такое решение подлежит отмене, а исковое заявление – оставлению без рассмотрения судом апелляционной или кассационной инстанции на основании пункта 3 статьи 328 (пункта 3 части 1 статьи 390) ГПК РФ или пункта 3 статьи 269 (пункта 6 части 1 статьи 287) АПК РФ.

    Это — разъяснения Верховного суда. Суд должен был обнаружить отсутствие претензии до принятия иска и просто его не принять. Действительно, статьи прямо указывающей на отсутствие претензии как основания для отказа в иске нет, но если суд вынесет решение в Вашу пользу — это будет безусловным основанием для его отмены в апелляции.

    14 Января 2017, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чуть ранее Вы написали , что суд может отказать в связи с несоблюдением требований об обязательном досудебном претензионном порядке.

    .

    По какой статье суд может отказать?

    14 Января 2017, 18:45
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Я советую не отказываться от иска, а заявить ходатайство об оставлении без рассмотрения. коллега прав на 100 % — только не отказ!

    14 Января 2017, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У истца есть квитация и опись.

    Оба документа без адреса куда отправлена претензия.

    .

    Соблюдён ли в данном случае досудебный порядок???

    14 Января 2017, 18:51
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Чуть ранее Вы написали, что суд может отказать в связи с несоблюдением требований об обязательном досудебном претензионном порядке.
    Владимир

    Он не откажет Вам в требованиях — Ваши требования просто оставят без рассмотрения — это две большие разницы.

    При этом, Вы упорно не хотите говорить о чем спор и пытаетесь найти выход из ситуации (в чем ошибка большинства лиц, которые полагают, что сами справятся с рассмотрением дела в суде). Допустив одну лишь неточность, пойдя на уговоры ответчика на отказ от иска, например, в будущем Вы лишитесь права на судебную защиту.

    Поймите правильно, в общении с юристом, как и с врачом — надеясь на оказание Вам помощи, Вам не стоит умалчивать о ряде обстоятельств, которые могут иметь существенное значение.

    14 Января 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжение договора найма и взыскание арендной платы. В договоре предусмотрен досудебный порядок.

    .

    У истца есть квитация и опись.

    Оба документа без адреса куда отправлена претензия.

    .

    Соблюдён ли в данном случае досудебный порядок???

    .

    Судья попросила предоставить доказательство на какой адрес было отправлено письмо.

    14 Января 2017, 18:50
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    У истца есть квитация и опись. Оба документа без адреса куда отправлена претензия.. Соблюдён ли в данном случае досудебный порядок???
    Владимир

    Да соблюден.

    Заявите ходатайство об истребовании с почты данных по какому адресу было отправлено данное почтовое отправление (согласно номеру квитанции). В обоснование укажите, что самостоятельно получить его у Вас не представляется возможным. Таким образом Вы сможете доказать, что отправляли претензию по адресу, который, как я понимаю, был указан в договоре найма (адрес по прописки).

    14 Января 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На почте мне сказали , что не предоставляют подобных адресов.

    Сказали , что у них ни где не фиксируется адреса.

    14 Января 2017, 18:54
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Суд, даже без ссылки на статью, может отказать в удовлетворении иска, сочтя недоказанными Ваши доводы. Суд проглядел отсутствие претензии, исправлять сейчас это уже поздно.

    14 Января 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Сколько отправляла писем с описью, обычно в самой описи есть графа «куда», где и пишется адрес. Если у Вас есть опись, там должен быть указан адрес.

    14 Января 2017, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бывают разные бланки. Я видел бланк где есть такие графы, но к сожалению у меня был другой бланк.

    14 Января 2017, 19:08
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    На почте мне сказали, что не предоставляют подобных адресов. Сказали, что у них ни где не фиксируется адреса.
    Владимир

    Фиксируется, для этой цели ведутся реестры отправлений.

    14 Января 2017, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оператор на почте сказала что у них фиксируется лишь идетификационный номер отправления , а не сами адреса.

    Вы на 100 % знаете что фиксируются именно сами адреса??? Вы полагаете оператор ошибся?

    14 Января 2017, 19:02
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Тоже сомнительно, что на почте нет сведений о том, на какой адрес направляли уведомления. В Вашем случае лучше заявить об оставлении без рассмотрения, забрать иск, сделать все как положено, и повторно подать.

    14 Января 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я только что звонил в единую справочную Почты России. Сказали что они не фиксируют точные адреса корреспонденции, а только город и индекс потового отделения.

    Полагаю заявлять на оставление без рассмотрения мне не имеет смысла, так как если я не подтвержу на следующем заседании адреса куда я отправил досудебную претензию , суд сам вынесет подобное определение.

    .

    При принятии моего иска к производству, суд отправлял ответчику копию моего заявления в суд.

    Можно ли это засчитать как соблюдение досудебной претензии???

    14 Января 2017, 19:20
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Частному лицу почта может и не дать сведений. Ходатайствуйте перед судом, о судебном запросе на почту.

    14 Января 2017, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При принятии моего иска к производству, суд отправлял ответчику копию моего заявления в суд.

    Можно ли это засчитать как соблюдение досудебной претензии???

    14 Января 2017, 19:22
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Вы на 100 % знаете что фиксируются именно сами адреса??? Вы полагаете оператор ошибся?
    Владимир

    На 100% или иначе каким образом, они отслеживали отправления и осуществляли их розыск. при необходимости.

    14 Января 2017, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По идентификационному номеру.

    .

    При принятии моего иска к производству, суд отправлял ответчику копию моего заявления в суд.

    Можно ли это засчитать как соблюдение досудебной претензии???

    14 Января 2017, 19:21
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Сибай
    Общаться в чате

    Нет. Копия иска — это копия иска, а претензия — это претензия. Нельзя засчитать.

    14 Января 2017, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.