Как продать участок земли, на который есть акт на право собственности пожизненно наследуемого владения бессрочного пользования

как продать участок земли 9 га. на которую акт на право собственности,пожизненно наследуемого владения,бессрочного пользования.

, люба,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люба!

Непонятен Ваш вопрос. Как понимать Вашу фразу: "участок земли 9 га. на которую акт на право собственности, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования". 1) так у Вас 9 гектаров (9 га пишете) или 9 сотых гектара (9 соток говоряд в народе)? 2) участок у Вас в собственности или в пожизненном наследуемом владении? Надо иметь в виду, что это совершенно разные понятия.«акт на право собственности» не бывает. Право собственности подтверждается либо свидетельством о государственной регистрации права, либо выпиской о том же Росреестра.

Если Вы собственник — можете как продать, так и распорядиться иным образом (ст. 209 ГК РФ). Если же земля находится в пожизненном наследуемом владении, то продать не можете, о чем недвусмысленно изложено в ст. 267 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 267. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.