Положен ли мне налоговый вычет за приобретенное мною жилье в 2010 г.?

Подскажите пожалуйста положен мне налоговый вычет за приобретенное мною жилье квартиру в 2010 г.

, Евгений, г. Осташков
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, в соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Положен, но только в случае, если ранее Вы не пользовались вычетом в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Срок не играет роли. Подавайте декларацию и прикладывайте документы.