Сумма за кредит растет, хотя я вовремя плачу

Добрый день! У меня такая проблема:

Взяла в банке Тинькофф кредитную карту, привез карту курьер ( с договором не ознакомилась) с лимитом 4000р, в течении нескольких месяцев лимит увеличили до 10000р. Платила исправно, потом потеряла работу и в течении трех месяцев не платила за кредит, позвонил сотрудник банка и предложил оплатить за три месяца проценты, проценты оплатила и с четвертого месяца продолжила исправно оплачивать кредит, плачу исправно около трех лет но сумма кредита не уменьшается, а недавно была еще просрочка на пару месяцев и я узнала от сотрудников банка что в счет погашения долга идет всего 8% от суммы, остальные деньги берут за комиссию. На данный момент задолженность по кредиту 13000р, хотя платила исправно. Вот такой вопрос: законно ли это? И могу ли я обратиться в суд для закрытия кредита?

, Сергей Божан, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Это на вас банк может подать в суд. Но это для вас еще даже лучше. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.