Может ли муж представлять мои интересы в суде, если по делу он проходит как свидетель?
Здравствуйте. Против меня возбудили уголовное дело по ст 159. в 2012г. я оформила выплату в соц.защите "района А" по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Живем в городе "района Б", прописаны в деревне "района А". Узнав, что при устройстве на работу в д/сад туда же принимают и ребенка (на очереди в районе Б мы не стояли, т.к. нет прописки), я уволилась с работы и устроилась в садик, через месяц приняли и ребенка. Продолжала получать выплату еще 3 месяца (12600 руб). Говорят, что я мошенница))) Уголовное дело завели когда истек срок давности (такое возможно?) следствие моей правды слушать не хочет, доказывают только мою вину, настаивали чтоб созналась). Мужа вызывали как свидетеля, он отказался давать показания. Конечно у меня целая куча вопросов, но ответьте пожалуйста 1. может ли муж представлять мои интересы в суде? 2. возможно ли возбуждение дела по истечению срока давности? (я от следствия не уклонялась, время не тянула, меня не разыскивали) и возможно ли это опротестовать? 3. обязана ли я расписываться в том что ознакомлена с делом, если я с ним категорически не согласна?
Спасибо! все это дело затеяли именно для того, что бы стребовать с меня деньги, не понятно только почему они так поздно за это взялись. Скажите, после того как дело прекратят по срокам давности, какая отметка останется в моей биографии?
К сожалению, несмотря на то, что дело будет прекращено, в базе ИЦ будет отметка о том, что в отношении Вас было уголовное преследование. Данную отметку можно «убрать» путем обращения в суд с соответствующим требованием.
Конечно, если Вы не собираетесь устраиваться на гос службу, для Вас это пройдет незаметным.
Но исключать эти сведения нужно, чтобы данное обстоятельство не отразилось на Ваших детях и близких родственниках.