664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли муж представлять мои интересы в суде, если по делу он проходит как свидетель?

Здравствуйте. Против меня возбудили уголовное дело по ст 159. в 2012г. я оформила выплату в соц.защите "района А" по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Живем в городе "района Б", прописаны в деревне "района А". Узнав, что при устройстве на работу в д/сад туда же принимают и ребенка (на очереди в районе Б мы не стояли, т.к. нет прописки), я уволилась с работы и устроилась в садик, через месяц приняли и ребенка. Продолжала получать выплату еще 3 месяца (12600 руб). Говорят, что я мошенница))) Уголовное дело завели когда истек срок давности (такое возможно?) следствие моей правды слушать не хочет, доказывают только мою вину, настаивали чтоб созналась). Мужа вызывали как свидетеля, он отказался давать показания. Конечно у меня целая куча вопросов, но ответьте пожалуйста 1. может ли муж представлять мои интересы в суде? 2. возможно ли возбуждение дела по истечению срока давности? (я от следствия не уклонялась, время не тянула, меня не разыскивали) и возможно ли это опротестовать? 3. обязана ли я расписываться в том что ознакомлена с делом, если я с ним категорически не согласна?

14 Января 2017, 16:10, вопрос №1499607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;
(3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; вывод свидетель не может представлять чужие интересы в рамках угловного судопроизводства.

14 Января 2017, 16:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5115
ответов
2519
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в соответствии со статьей 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

… 3) истечение сроков давности уголовного преследования.

Соответственно, уголовное дело должны прекратить. Если этого не сделал следователь, то сделает суд.

Вы подписываетесь за ознакомление с материалами дела (в соответствии со статьей 218 УПК), а не за согласие/несогласие с ними. Поэтому, если ознакомились, то подписывайте.

Может ли Ваш муж защищать Вас в суде, это решит суд (в зависимости от ситуации).

14 Января 2017, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Маргарита
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый день!

При решении вопроса о том, может ли Вас защищать супруг, важно понимать, составляли ли протокол о допросе его в качестве свидетеля.

Если составляли, то он, конечно же, не может защищать Вас. Если ограничилось его простым устным отказом, то Вы можете заявить ходатайство о допуске его в качестве защитника наряду с адвокатом. Из практики, очень часто суды отказывают, но это является нарушением права на защиту. Практика подобная есть.

Если же истек срок привлечения по этой статье, то дело должны прекратить. Важно правильно посчитать эти сроки.

Что касается подписания протокола ознакомления с материалами дела, обязательно подпишите его после того, как ознакомитесь. И напишите в протоколе все то, с чем Вы не согласны. Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела и другие ходатайства. (217 УПК РФ). Но от подписи не отказывайтесь. В этом случае следователь сделает отметку о том, что Вы отказались и все равно направит дело в суд. Но тогда в деле не будет видна Ваша окончательная позиция и Ваше отношение к обвинению.

Суд, приминая дела, в первую очередь обращает внимание на протокол ознакомления. Обязательно, знакомясь с делом, обращайте внимание на даты, подписи, полномочия следователя. Очень часто в этой части допускаются ошибки.

В любом случае, даже если дело прекратят, соц.защита будет иметь право взыскать с Вас убытки и незаконно выплаченные суммы.

Удачи Вам!

14 Января 2017, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ачинск-Назарово

Спасибо! все это дело затеяли именно для того, что бы стребовать с меня деньги, не понятно только почему они так поздно за это взялись. Скажите, после того как дело прекратят по срокам давности, какая отметка останется в моей биографии?

14 Января 2017, 17:59
24
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

К сожалению, несмотря на то, что дело будет прекращено, в базе ИЦ будет отметка о том, что в отношении Вас было уголовное преследование. Данную отметку можно «убрать» путем обращения в суд с соответствующим требованием.

Конечно, если Вы не собираетесь устраиваться на гос службу, для Вас это пройдет незаметным.

Но исключать эти сведения нужно, чтобы данное обстоятельство не отразилось на Ваших детях и близких родственниках.

14 Января 2017, 18:06
Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна!

Постараюсь по порядку ответить на ваши вопросы:

1. может ли муж представлять мои интересы в суде?

Ваши интересы должен защищать адвокат. Если у вас нет адвоката по соглашению, вам назначат адвоката по назначению.

2. возможно ли возбуждение дела по истечению срока давности? (я от следствия не уклонялась, время не тянула, меня не разыскивали) и возможно ли это опротестовать?

Возбуждать уголовное дело по истечению сроков давности нельзя (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ. Не получится отменить постановление о возбуждении уголовного дела, тогда требуйте прекратить дело за истечением сроков давности. Помните, что это основание является не реабилитирующим и прекратить дело на данном основании могут только с вашего согласия.

3. обязана ли я расписываться в том что ознакомлена с делом, если я с ним категорически не согласна?

Подписание протокола ознакомления с материалами дела, не означает что вы согласны с обвинением. Подпись означает лишь то что вы ознакомились с материалами. Можете и не подписывать, это не препятствует завершению расследования. Факт отказа от подписи зафиксируют и все.

Будут дополнительные вопросы, спрашивайте.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

14 Января 2017, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Ачинск-Назарово

Здравствуйте! Скажите, обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела и требовать закрыть дело за истечением сроков давности - это одно и то же? в том смысле, что оба эти действия "не смоют пятна с репутации"? Возможно ли писать жалобы после того как меня уведомили, что следствие окончено, все свидетели допрошены и дело готовят в суд? И еще очень важный для меня вопрос: не могла ли соц.защита иным образом стребовать с меня деньги? Например, после выявления факта "переплаты" обратиться в суд для взыскания с меня долга? а не ждать 2 года и писать заявление в полицию.

15 Января 2017, 07:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут