поручительство по кредиту договор реструктуризации

Я являюсь поручителем друга взявшего кредит в банке. Подписал договор поручительства с банком. Далее друг оформлял договор реструктуризации с отсрочкой платежа из-за невозможности оплаты. Я этот договор реструктуризации не подписывал. В данный момент друг уехал в другую страну и сейчас меня "трясут" коллекторы. Подскажите являюсь ли я поручителем сейчас, старый договор утратил силу при составлении договора реструктуризации.

, сергей фоменко, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Да, Вы являетесь поручителем по договору. т.к. договор остался основной. а этот доп соглашение к основному договору.