Как должно проходить взвешивание бензовоза на весовых постах с многосекционной бочкой

Добрый день. Подскажите, законно ли взвешивание наливных цистерн на автоматических пунктах весового контроля по осям? я слышал что пред взвешиванием, бензовоз необходимо некоторое время отстаивать, и вообще, использовать специальные весы.

Как должно проходить взвешивание бензовоза на весовых постах с многосекционной бочкой?

, александр, г. Ярославль
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

ОТ 24 ИЮЛЯ 1998 Г. N 127-ФЗ
«О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ
МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК И ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ»
Комментарий к статье 3
1. Комментируемая статья устанавливает правила осуществления международных автомобильных перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
В соответствии со ст. 1 комментируемого Закона, крупногабаритным грузом признается груз, который с учетом габаритов транспортного средства превышает установленные на территории РФ габариты для движения транспортных средств по автомобильным дорогам; тяжеловесный груз — груз, вес которого с учетом массы транспортного средства превышает установленные на территории РФ вес транспортного средства или нагрузку на ось транспортного средства.
Грузовые транспортные средства взвешиваются при помощи мобильных весов, способных принять машины весом до 44 тонн.
В случае если линейные размеры или весовые характеристики транспортного средства превышают габариты, в соответствии с положениями комментируемой статьи, международная автомобильная перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов может осуществляться перевозчиком только после получения специального разрешения, выдаваемого органом исполнительной власти в области дорожного хозяйства. Аналогичное правило установлено в пункте 14 Положения «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок», утвержденного соответствующим Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1272, в соответствии с которым в случае обнаружения на контрольных пунктах превышения максимального веса или нагрузки на ось транспортного средства либо превышения его габарита относительно норм, установленных на территории Российской Федерации, водитель указанного транспортного средства обязан принять меры для устранения нарушения или получения специального разрешения Федерального дорожного агентства. Дальнейшее движение (продолжение поездки) транспортного средства допускается после устранения нарушения или получения указанного специального разрешения.Данная ситуация регламентируется документом, указзым выше.