Поставили штамп воинской повинности в паспорте на странице "семейное положение"

Здравствуйте! Не знаю туда ли я обращаюсь, но у меня вопрос такой: в паспортном столе мне поставили штамп воинской повинности на странице "семейное положение". Обязательно ли в данном случае менять паспорт и должен ли я его менять за свой счет? Ведь его сами сотрудники паспортного стола испортили. Знакомые сказали, что они могут просто исправить штамп (зачеркнуть или что в этом роде) и сказать, что все нормально, но, по факту, паспорт уже будет недействителен. Правда ли это? Спасибо.

P.S. извините, если не ту категорию права выбрал.

, Юрий, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
да паспорт необходимо менять.
Положение о паспорте гражданина РФ
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение
неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

.

Юрий
Клиент, г. Волгоград

Замена паспорта, если не ошибаюсь, стоит сейчас 1500 рублей. Если паспорт испортили сотрудники паспортного стола, то имею ли я право не платить за замену паспорта? Есть ли какие то законы, регулирующие подобные ситуации?

Точно не скажу но полагаю что пойдут вам навстречу потому что они нарушили закон и вы оплачивали выдачу действующего паспорта а не испорченного.

Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Юрий!
Согласно п. 96.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утверждён приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391) при обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.