Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Поставили штамп воинской повинности в паспорте на странице "семейное положение"

Здравствуйте! Не знаю туда ли я обращаюсь, но у меня вопрос такой: в паспортном столе мне поставили штамп воинской повинности на странице "семейное положение". Обязательно ли в данном случае менять паспорт и должен ли я его менять за свой счет? Ведь его сами сотрудники паспортного стола испортили. Знакомые сказали, что они могут просто исправить штамп (зачеркнуть или что в этом роде) и сказать, что все нормально, но, по факту, паспорт уже будет недействителен. Правда ли это? Спасибо.

P.S. извините, если не ту категорию права выбрал.

14 Января 2017, 14:40, вопрос №1499551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    да паспорт необходимо менять.
    Положение о паспорте гражданина РФ
    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    изменение пола;
    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
    обнаружение
    неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

    .

    14 Января 2017, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Замена паспорта, если не ошибаюсь, стоит сейчас 1500 рублей. Если паспорт испортили сотрудники паспортного стола, то имею ли я право не платить за замену паспорта? Есть ли какие то законы, регулирующие подобные ситуации?

    14 Января 2017, 14:52
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Точно не скажу но полагаю что пойдут вам навстречу потому что они нарушили закон и вы оплачивали выдачу действующего паспорта а не испорченного.

    14 Января 2017, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий!
    Согласно п. 96.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утверждён приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391) при обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

    14 Января 2017, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть