Как уволить не нарушая закона из ИП пенсионерку, требующую по медицинским показаниям перевода на легкий труд?

Работник у Инд.Предпр. пенсионер,инвалид по зрению.В ноябре сделана операция по замене тазобедренного сустава на искуственный.Работа продавца связана с получением и перемещением товара,уборкой стеллажей и витрин.Увольняться не хочет.Как уволить не нарущая закон?

, Валентин, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 ТК РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Можно уволить по этому основанию, при наличии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.

Валентин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Медицинского заключения о неспособности к трудовой деятельности не имеет.Что делать?