480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право оформить долю умершего отца на дом, доставшуюся ему по завещанию?

На жилой дом принадлежащей матери отца (моей бабушки) в 1983г. было составлено завещание.

По завещанию:

½ дома-отходила сыну (мой отец)

½ дома-отходила дочери (сестра отца

Право собственности никто из них не оформил.

Мой отец умер в 2004 г. Моя тетка в 2016 г.

Имею ли я право оформить долю отца (½ дома) на себя и каким образом.

Моя двоюродная сестра уже пытается перевести дом на себя

14 Января 2017, 14:49, вопрос №1499542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Имеете право, если отец не успел принять наследство в установленный срок. Согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Первоначально, обращайтесь к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

14 Января 2017, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
633
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В вашем случае лучше фактически принять наследство:

Фактическое принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства. Принятие
наследства через юридического представителя возможно, но только в том
случае, если в нотариальной доверенности специально предусмотрено
полномочие на принятие наследства.
Признается, пока не доказано, иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, если наследник совершил определенные действия, направленные
на принятие наследства.
На практике фактическое принятие наследства — сложно доказуемый факт, особенно, если факт принятия наследства доказывается при разрешении спора между наследниками.
Перечень действий, которые должен совершить наследник, для того,
чтобы считаться фактически принявшим наследство, не является
исчерпывающим, поэтому иногда исход процесса зависит от
изобретательности адвоката.
Согласно ст.1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
к указанным мерам можно отнести, например:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании
наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании
наследника в наследуемом жилом помещении;
справки органов местного самоуправления, органов управления
жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником
имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании
гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей,
взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого
имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о
получении данными органами денежных средств от наследника;
договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого
имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и
т.п.;
квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного
долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно
завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с
отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о
приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому
принятию наследником наследства были совершены наследником в течение
срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и
органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций,
независимо от организационно-правовой формы и формы собственности,
должны быть оформлены в соответствии с общими правилами
делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа,
организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий
номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным
лицом этого органа, организации с указанием его должности, с
расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
В п.2 ст.1153 закреплена презумпция принятия наследства наследником,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства. Перечень действий, свидетельствующих о принятии наследства,
не является исчерпывающим, поскольку он сопровождается оговоркой: «в
частности». Поэтому, многие судьи считают, что организация и оплата
похорон тоже является одним из способов принятия наследства.

14 Января 2017, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3417
ответов
1246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку Вы наследник по праву представления, то можете спокойной оформить наследство своей доли. Но, так как срок в 6 месяцев уже прошел, нотариус отправит в суд для восстановления пропущенного срока.

С Уважением!

14 Января 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Игорь Юрьевич, здравствуйте,

Для начала хорошо бы узнать, а что с бабушкой?!

Мой отец умер в 2004 г. Моя тетка в 2016 г… Игорь Юрьевич Гаркуша, г. Новосибирск

про бабушку ни слова. Т.е. она жива?!

Если она умерла, то когда это случилось, подавалось ли кем-либо заявление нотариусу о принятии наследства, проживал (проживает) ли кто в доме?

14 Января 2017, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут