Нужна ли медицинская книжка при устройстве на работу секретарем главврача детской стоматологической поликлиники?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Список профессий, обязательным требованием к которым является наличие
медицинской книжки, устанавливается нормативными актами субъектов
Российской Федерации. Как правило, это отдельное постановления
региональных органов власти, утверждающее порядок обязательных
профилактических осмотров и получения гигиенической аттестации.
Медицинскую книжку работники, перечисленные в таких списках, получают
после прохождения медосмотра, проведения назначенных лабораторных
исследований и прослушанного курса, знакомящего с необходимыми азами
гигиены.
Это требование общее для тех, кто работает в торговле и
связан с продуктами питания и питьевой водой, а также товарами,
предназначенными для контакта с продуктами и питьевой водой. Медкнижка
обязательна для продавцов детских товаров, парфюмерии и косметики. Ее
должны иметь все, кто работает на предприятиях общественного питания, в
пищевых цехах и складах, те, кто транспортирует продовольственные
товары, а также те водители, которые работают на общественном
транспорте.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Т.к. Ваша должность не связана с продуктами питания и иными товарами, при работе с которыми необходима медицинская (санитарная) книжка, то нет не нужна.