Можно ли вернуть диплом о среднем образовании из университета, в котором не доучилась по прошествии 6 лет?

Добрый день, я не доучилась в университете 6 лет назад и не стала забирать документы (диплом о среднем образовании) сразу как решила больше там не учится, и сейчас он мне понадобился, позвонив в университет мне сказали что он уже уничтожен т.к. они не хранят дипломы более 3х лет. Законно ли это? или лучше приехать туда и разбираться на месте. На основание чего они уничтожили мой диплом выданный в школе.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Вам проще будет изготовить дубликат в том учебном заведении, где он был выдан.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ, к сожалению не проще, приехав в школу они сказали что мне нужно подать заявление в Бюро находок и полицию чтоб они подтвердили что мой диплом никто не находил и только потом приезжать в школу и писать заявление на восстановление диплома и ждать около месяца.

Обратитесь с заявлением о предоставлении диплома, посмотрите официальный ответ. За письменные ответы, если они не правомерны, то несут ответственность, не исключаю, что этот факт добавит больше мотивации

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно подъехать и затребовать основание (документ), по которому они были вправе уничтожить документ об образовании.

Вы также вправе сделать дубликат.

С Уважением, Надежда.