Алименты с мужа, который установил отцовство на моего сына, зная, что он не биологический отец

Я, будучи беременной, познакомилась с Ивановым. Я поставила в известность Иванова в известность и намерении родить ребенка. В последующем Я и Иванов стали совместно проживать, вести общее хозяйство. Я родила сына Николая. Иванов, зная что ребенок не от него, через ЗАГС установил отцовство. По истечении 2-х лет совместной жизни отношения между мной и Ивановым испортились. Иванов ушел от меня, зарегистрировал брак с другой женщиной. я подала исковое заявление в суд о взыскании с Иванова алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Николая. Иванов обратился со встречным иском ко Мне об оспаривании отцовства в отношении сына Николая. Правомерно ли моё требование о взыскании с Иванова алиментов на содержание сына? Правомерно ли требование Иванова об оспаривании отцовства?

, Денис, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Правомерно ли моё требование о взыскании с Иванова алиментов на содержание сына?
Денис

Правомерно.

Правомерно ли требование Иванова об оспаривании отцовства?
Денис

НЕ правомерно.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! да правомерны действия обеих сторон. Пока Иванов не оспорит отцовство, вы вправе обращаться о взыскании алиментов. Если Иванов оспорит отцовство, то никаких алиментов не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Денис, Вы если надумали рожать ребенка, то это Ваше дело конечно, но задачи все таки следует решать самостоятельно

Правомерно ли моё требование о взыскании с Иванова алиментов на содержание сына?
Денис

Да, поскоьку формально он является отцом и иного не доказано

? Правомерно ли требование Иванова об оспаривании отцовства?
Денис

Да, но суд откажет ему так как

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Ваши требования правомерны, поскольку формально гр-н Иванов является отцом Вашего ребенка и в силу закона обязан выплачивать алименты.

Что касается встречных требований то они не подлежат удовлетворению в силу того, что

Я поставила в известность Иванова в известность и намерении родить ребенка.
Денис
Иванов, зная что ребенок не от него, через ЗАГС установил отцовство.
Денис

Согласно ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш иск удовлетворят, во встречном исковом требовании откажут.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.