Здравствуйте! Для начала давайте разберемся с Вам в понятиях наследства и договора дарения.
1. Итак завещание согласно ст. 1118 ГК РФ это
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Т.е. после смерти наследодателя нужно будет вступать в наследство на основании завещания, процедура не быстра, общий срок установлен 6 месяцев, для этого нужно будет предоставлять документы нотариусу и потом уже после получения свидетельства оформлять право собственности.
Что касается дарения.
Ст. 572 ГК РФ содержит что
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Тут все делается быстрее и проще. Заключаете договор, можете через нотариуса, а можете и сами без нотариальной формы (закон в данном случае не требует нотариальную форму) и регистрируете в Росреесте, точнее можете сдать в МФЦ по Вашему району, срок регистрации займет 2-3 недели и Вы новый собственник, никаких нюансов быть не может.
Мама на данный момент пользуется льготами при оплате ЖКХ. Она бы хотела сохранить за собой это право.
Право на льготы сохраняться, поскольку главное правило предоставления льгот это прописка, т.е. пользования жилым помещения.
Теперь один нюанс при завещании. Несмотря на то, что даже если завещание будет только на Вас, закон оставил хитрую лазейку для того, чтобы часть завещанного имущества у Вас можно бы было забрать, а именно
ст. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
А это означает, что если наравне с Вами еще есть наследники первой очереди (сестра например), и если она будет нетрудоспособной, то может полуить половину от того, что ей могло причитаться в случае наследования по закону. (Например если Вы две дочери только, то это будет 1/4 доли).
Если есть уточнения, спрашивайте!
С Уважением!
Здравствуйте, Александр! Рада снова получить от Вас совет. А после дарственной мама сможет пользоваться льготами при оплате ЖКХ? Где-то слышала , что нет.
А она по какой льготе идёт? В принципе не должна потерять, но вот уменьшиться льгота может.