Выбор между завещанием и дарственным

У меня есть квартира, фактическим владельцем которой является моя мама.На данный момент в ней прописаны также моя сестра и племянники. Мама хочет привести в порядок дела, но не может решить, что лучше -написать завещание на меня или сделать дарственную. Какой из двух способов передачи квартиры вы посоветуете? При каком из них в последствии мы столкнемся с наименьшими бюрократическими сложностями?

Мама на данный момент пользуется льготами при оплате ЖКХ. Она бы хотела сохранить за собой это право.

Спасибо!

, Циури, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарственная если не хотите чтобы хотя бы часть попала сестре, так как если сестра несовершеннолетняя или будет к моменту смерти мамы инвалидом, у неё на содержании и т.д., то будет иметь право на чась квартиры незаквисимо от того есть ли завещаие или нет. Если не будет другого имущества.

И с точки зрения принятия наследства меньше мороки, так как квартира уже у Вас будет. Дарение будет без налога в данном случае.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Циури
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Рада снова получить от Вас совет. А после дарственной мама сможет пользоваться льготами при оплате ЖКХ? Где-то слышала , что нет.

Здравствуйте, Александр! Рада снова получить от Вас совет. А после дарственной мама сможет пользоваться льготами при оплате ЖКХ? Где-то слышала, что нет
Циури

А она по какой льготе идёт? В принципе не должна потерять, но вот уменьшиться льгота может.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В принципе и ту, и другую сделку можно оспорить. Если мама сейчас в адекватном состоянии, отдает отчет своими действиями, то оформляйте дарственную. Оплатите госпошлину в МФЦ за регистрацию договора дарения (2 т.р.) и все. Больше расходов не потребуется
Ст.217 НК РФ предусматривает, что ДД между близкими родственниками налогообложением для одаряемого не облагается

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)
Циури
Клиент, г. Москва

Спасибо, Антон!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
В вашей ситуации договор дарения наверное надежнее, потому что судьба квартиры будет определена и получите документ на собственность. А завещание можно менять и так как она болеет она может менять свое настроение и изменить завещание, в плане налогов тоже выгоднее…
Статья 572.ГК РФ Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим
лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить
его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен

.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала давайте разберемся с Вам в понятиях наследства и договора дарения.

1. Итак завещание согласно ст. 1118 ГК РФ это

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Т.е. после смерти наследодателя нужно будет вступать в наследство на основании завещания, процедура не быстра, общий срок установлен 6 месяцев, для этого нужно будет предоставлять документы нотариусу и потом уже после получения свидетельства оформлять право собственности.

Что касается дарения.

Ст. 572 ГК РФ содержит что

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Тут все делается быстрее и проще. Заключаете договор, можете через нотариуса, а можете и сами без нотариальной формы (закон в данном случае не требует нотариальную форму) и регистрируете в Росреесте, точнее можете сдать в МФЦ по Вашему району, срок регистрации займет 2-3 недели и Вы новый собственник, никаких нюансов быть не может.

Мама на данный момент пользуется льготами при оплате ЖКХ. Она бы хотела сохранить за собой это право.

Право на льготы сохраняться, поскольку главное правило предоставления льгот это прописка, т.е. пользования жилым помещения.

Теперь один нюанс при завещании. Несмотря на то, что даже если завещание будет только на Вас, закон оставил хитрую лазейку для того, чтобы часть завещанного имущества у Вас можно бы было забрать, а именно

ст. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

А это означает, что если наравне с Вами еще есть наследники первой очереди (сестра например), и если она будет нетрудоспособной, то может полуить половину от того, что ей могло причитаться в случае наследования по закону. (Например если Вы две дочери только, то это будет 1/4 доли).

Если есть уточнения, спрашивайте!

С Уважением!

Циури
Клиент, г. Москва

Благодарю, Михаил за подробный ответ. Т.е. мама может оплачивать как и раньше по льготам, несмотря на то, что она перестанет быть владельцем? Я правильно поняла?

Раз она пользуется жилым помещением, т.е. там прописана, то никто с нее льготы снять не имеют права.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Хочу немного добавить к ответам коллег.

Мама на данный момент пользуется льготами при оплате ЖКХ. Она бы хотела сохранить за собой это право.
Циури

Вы можете предусмотреть в договоре дарения пункт о том, что даритель (мама) сохраняет за собой право пожизненного проживания в квартире. При этом все льготы по оплате услуг ЖКХ за ней сохранятся.

закон оставил хитрую лазейку для того, чтобы часть завещанного имущества у Вас можно бы было забрать
Бабкин Михаил

Это не «хитрая лазейка», а мера защиты нетрудоспособных наследников.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Следует помнить, что льгота по оплате услуг ЖКХ рассчитывается не на долю в праве, а на долю занимаемого жилого помещения. То есть Вашей маме льготы по оплате жилого помещения будут предоставляться, исходя из занимаемой еюдоли площади, а не всей площади квартиры, поскольку она не является одиноко проживающей. Иными словами, в случае дарения льгота Вашей мамы уменьшится в денежном выражении.

В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Минрегиона РФ от 25.12.2006 года N 14713-РМ/07 «О предоставлении инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг», формулировка статьи 17 ФЗ N 181-ФЗ дает основание полагать, что меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.