8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я пользоваться авто, которым владел муж, но он умер, если в страховке указаны я и муж?

Здравствуйте. Автомобиль застрахован на меня и мужа. Владельцем являлся муж. Три месяца назад он умер. Могу ли я ездить на этом автомобиле? В случае ДТП выплатит ли мне страховая ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он куплен в браке, то можете ездить без ограничений, так как он является общим совместным имуществом, нажитым в браке и Вы так же являетесь собственником

1
0
1
0
А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
Елена

Если Вы застрахованы, то при ДТП будет отвечать страховая

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

для вступления в наследство обратилась к нотариусу. Но 6 месяцев еще не прошло. Страховые выплаты при ДТП мне полагаются или нужно будет ждать 6 месяцев

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе им пользоваться, если он куплен в браке. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Вам нужно вступать в наследство.не пропустите срок в 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
Елена

Елена, если согласно свидетельству о регистрации ТС — собственником автомобиля значится Ваш муж, то до тех пор пока Вы не вступите в наследство и не внесете изменения в данные регистрационного учета с получением нового СТС — Вам страховая компания не произведет выплату страхового возмещения.

В таком случае Вам придется обращаться в суд, доказывая, свое право на ее получение, поскольку автомобиль находится в общей собственности — все займет достаточное количество времени, продолжительность которого будет намного больше чем принятие наследства.

Причем страховая компания будет делать основной упор на то, что помимо Вас могут быть и иные наследники, которые также могут претендовать на часть наследства и соответственно на получение страхового возмещения.

Вам куда проще, после получения свидетельства о праве собственности на наследство, переоформить автомобиль в сою собственность.

И еще один немаловажный момент — кто являлся страхователем по договору? Если Ваш муж, то договор ОСАГо прекращает свое действие после его смерти.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

Поэтому Вам придется сейчас заключать договор заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
Мой сын 11 лет в личной переписке с одноклассником общался матом. Матери однаклассника это не понравилось - подаловалась классному руководителю. Та вызывает меня на личную встречу, сообщив заранее что такое поведение моего сына недопустимо. Вопрос 1.: допустимо ли выносить личную переписку на общественное обсуждение (в чат родителей и учетилей). 2. Как мне вести себя в такой ситуации? 3. Могут ли ребенка 11 лет отчислись Из школы за нарушение правил поведения и устава шкрлы?
, вопрос №4025710, Катерина, г. Химки
Лишение водительских прав
Здравствуйте могут ли лишить в/у водителя за отказ от мед освидетельствования но если продул алкотестер и
Здравствуйте могут ли лишить в/у водителя за отказ от мед освидетельствования но если продул алкотестер и причину отказа указал что ребенку дома срочно нужна помощь у меня в машине было лекарство и в объяснении указал отказался из за того что нужна помощь ребенку дома,а дома только супруга и двое дольных детей у одной из которых хроническая пневмония и это все указал в протоколе
, вопрос №4024954, Ислам, г. Якутск
Гражданское право
Как можно поступить с человеком, которому отплатили обучение, но он его не завершил и не собирается, сообщения игнорирует
Здравствуйте. Как можно поступить с человеком, которому отплатили обучение, но он его не завершил и не собирается, сообщения игнорирует. Договор составлен не был. Есть электронный чек об оплате.
, вопрос №4024822, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Разрешено ли это с точки зрения закона?
Выиграла суд. Могу ли я рассказать об этом в своем личном блоге? С подробностями и деталями? Требуется ли разрешение с ответчика на публикацию моего этого рассказа? Разрешено ли это с точки зрения закона? И что еще необходимо учесть. Спасибо.
, вопрос №4024734, Натали Корнеева, г. Москва
Страхование
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
Здравствуйте могут ли совершеннолетние дети получить выплаты за погибшего отца если кроме нас никого нет не братьев не сестёр не родителей и тк далее мы одни остались
, вопрос №4024716, Александр Жуков, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2017