Могу ли я пользоваться авто, которым владел муж, но он умер, если в страховке указаны я и муж?

Здравствуйте. Автомобиль застрахован на меня и мужа. Владельцем являлся муж. Три месяца назад он умер. Могу ли я ездить на этом автомобиле? В случае ДТП выплатит ли мне страховая ?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он куплен в браке, то можете ездить без ограничений, так как он является общим совместным имуществом, нажитым в браке и Вы так же являетесь собственником

А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
Елена

Если Вы застрахованы, то при ДТП будет отвечать страховая

Елена
Клиент, г. Москва

для вступления в наследство обратилась к нотариусу. Но 6 месяцев еще не прошло. Страховые выплаты при ДТП мне полагаются или нужно будет ждать 6 месяцев

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе им пользоваться, если он куплен в браке. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

Вам нужно вступать в наследство.не пропустите срок в 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
Елена

Елена, если согласно свидетельству о регистрации ТС — собственником автомобиля значится Ваш муж, то до тех пор пока Вы не вступите в наследство и не внесете изменения в данные регистрационного учета с получением нового СТС — Вам страховая компания не произведет выплату страхового возмещения.

В таком случае Вам придется обращаться в суд, доказывая, свое право на ее получение, поскольку автомобиль находится в общей собственности — все займет достаточное количество времени, продолжительность которого будет намного больше чем принятие наследства.

Причем страховая компания будет делать основной упор на то, что помимо Вас могут быть и иные наследники, которые также могут претендовать на часть наследства и соответственно на получение страхового возмещения.

Вам куда проще, после получения свидетельства о праве собственности на наследство, переоформить автомобиль в сою собственность.

И еще один немаловажный момент — кто являлся страхователем по договору? Если Ваш муж, то договор ОСАГо прекращает свое действие после его смерти.

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина — страхователя или собственника;

Поэтому Вам придется сейчас заключать договор заново.