Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Могу ли я пользоваться авто, которым владел муж, но он умер, если в страховке указаны я и муж?

Здравствуйте. Автомобиль застрахован на меня и мужа. Владельцем являлся муж. Три месяца назад он умер. Могу ли я ездить на этом автомобиле? В случае ДТП выплатит ли мне страховая ?

14 Января 2017, 11:13, вопрос №1499417
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если он куплен в браке, то можете ездить без ограничений, так как он является общим совместным имуществом, нажитым в браке и Вы так же являетесь собственником

    14 Января 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы вправе им пользоваться, если он куплен в браке. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

    Вам нужно вступать в наследство.не пропустите срок в 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).

    С Уважением, Надежда.

    14 Января 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?

    14 Января 2017, 11:20
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
    Елена

    Если Вы застрахованы, то при ДТП будет отвечать страховая

    14 Января 2017, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    для вступления в наследство обратилась к нотариусу. Но 6 месяцев еще не прошло. Страховые выплаты при ДТП мне полагаются или нужно будет ждать 6 месяцев

    14 Января 2017, 11:24
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    для вступления в наследство обратилась к нотариусу. Но 6 месяцев еще не прошло. Страховые выплаты при ДТП мне полагаются или нужно будет ждать 6 месяцев
    Елена

    Он уже принадлежит Вам

    Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА
    Статья 1152. Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    14 Января 2017, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Спасибо. А как со страховыми выплатами в случае ДТП?
    Елена

    Елена, если согласно свидетельству о регистрации ТС — собственником автомобиля значится Ваш муж, то до тех пор пока Вы не вступите в наследство и не внесете изменения в данные регистрационного учета с получением нового СТС — Вам страховая компания не произведет выплату страхового возмещения.

    В таком случае Вам придется обращаться в суд, доказывая, свое право на ее получение, поскольку автомобиль находится в общей собственности — все займет достаточное количество времени, продолжительность которого будет намного больше чем принятие наследства.

    Причем страховая компания будет делать основной упор на то, что помимо Вас могут быть и иные наследники, которые также могут претендовать на часть наследства и соответственно на получение страхового возмещения.

    Вам куда проще, после получения свидетельства о праве собственности на наследство, переоформить автомобиль в сою собственность.

    И еще один немаловажный момент — кто являлся страхователем по договору? Если Ваш муж, то договор ОСАГо прекращает свое действие после его смерти.

    «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
    (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

    1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
    смерть гражданина — страхователя или собственника;

    Поэтому Вам придется сейчас заключать договор заново.

    14 Января 2017, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.