764 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора купли-продажи, в какие сроки нужно выехать с квартиры после решения суда о расторжении?

Я выграла суд у застройщика иск о расторжении договора купли продажи квартиры

, после возврата ответчиком денег за квартиру в течении какого времени я должна выехать с квартиры в зимний период, спасибо большое за ответ.

14 Января 2017, 10:49, вопрос №1499398
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Этот вопрос должен быть предусмотрен еще на этапе подписания договора, либо в Постановлении судьи. В нем должно быть оговорено, в какие сроки Вы должны выписаться и освободить квартиру. Процедура освобождения жилой площади предусматривает снятие с регистрационного учета и вывоз принадлежащих бывшим хозяевам вещей и мебели.Если обратиться к букве закона, в ст.457 Гражданского кодекса РФ говорится, что проданный товар, которым является и квартира, должен быть передан в пользование покупателю в срок, оговоренный в договоре. В том случае, когда по какой-либо причине вы этот срок в договоре не указали, в соответствии со ст. 314 ГК он определяется, как «разумный».

Сколько можно еще находится в квартире, чтобы этот срок считался «разумным» точно нигде не оговорено, но исходя из практики, он не должен превышать 1 месяц. Однако нигде не прописано, с какого момента следует начинать отсчет: после подписания договора, передачи денег или с даты, которая стоит на вашем свидетельстве о собственности на квартиру.

14 Января 2017, 11:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

То есть, вы должны исполнить требования содержащиеся в исполнительном листе в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи!

14 Января 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.