Оштрафуют ли жену, если она будет работать вместо мужа в его магазине?

мой муж частный предприниматель, магазин "Фрукты и овощи". Могу ли я жена подменять его в магазине 2 часа в день. Грозит ли это штрафами?

, вита, ж/д_ст. Украина
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С вами нужно в таком случае- оформить трудовой договор, в случае проверки — это негативно скажется на деятельности ИП.

С Уважением, Надежда.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый
из которых подписывается сторонами.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, – не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При невыполнении этого требования работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Если Ваша жена будет работать без трудового договора, подменяя Вас, тогда Вам как ИП грозит штраф, предусмотренный ч. 4 ст. 5.27 Кодекса РФ о административных правонарушениях:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.