Как оформить социальную стипендию с января 2017г.?

Здравствуйте! 2 года подряд получала соц.стипендию (я студентка, 20 лет). С 1 января 2017 года мне отказывают в ее оформлении. Закон говорит о том, что она может быть назначена лицам НЕ на попечении родителей. Что это значит? Если я разругалась с ними и они меня отказываются содержать (я живу отдельно, подрабатываю в свободное от учебы время, но без этой стипендии придется совсем бросить учебы, т.к. хватать на жизнь не будет), мне может быть она назначена? Или есть еще какой-нибудь способ ее оформить?

, Алена, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Насколько мне известно, социальная стипендия выплачивается независимо от обычной стипендии, оформляют ее на календарный год. Для получения социальной стипендии, собираются документы и подаются в Администрацию муниципального образования, и Информацию о получении социальной стипендии, обычно студент относит самостоятельно в профком учебного заведения.
Вам нужно обратиться в Профком Вашего учебного заведения для разъяснения ситуации.
С Уважением, Надежда.